Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне

На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером 17 октября, накануне визита в регион Джо Байдена, в Газе произошла трагедия с самыми масштабными единомоментными жертвами среди гражданского населения сектора. При взрыве в баптистской больнице «Аль-Ахли», в которой скрывались тысячи беженцев, погибли сотни людей, оценки числа жертв варьируются от 500 до 1000 человек, что сопоставимо с потерями Израиля 7-8 октября.

Террористическая организация ХАМАС, которая является властью в Газе, обвинила Израиль, эти обвинения повторили руководители арабских стран и президент Турции Реджеп Эрдоган. В арабских городах начались волнения. На Западном берегу реки Иордан вспыхнули протесты с требованием отставки президента Палестины, умеренного Махмуда Аббаса. Он, как и несколько других арабских лидеров, отменил свое участие во встрече с Байденом. Значительная часть визита президента США сорвана.

Армия обороны Израиля заявила, что произошел неудачный ракетный запуск террористической группировки «Палестинский исламский джихад» — союзника ХАМАС. «Больницу в секторе Газа атаковали варвары-террористы, а не ЦАХАЛ. Тот, кто жестоко убил наших детей, убивает и своих детей», — написал изральский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Израиль обещает представить радиоперехваты в доказательство этой версии трагедии.

Так или иначе, большая кровь и насилие родили еще большую кровь и насилие. Это может привести к расширению боевых действий, в которые включатся как арабские страны, так и радикальные террористические группировки, в частности, «Хезболла», что будет открытием «второго фронта» против Израиля и почти гарантированное вступление в войну США, уже направивших в Средиземное море корабли флота и силы быстрого развертывания, до 4 тысяч человек.

Россия в этой ситуации будет скорее инструктором и советником арабских государств в их и своем противостоянии с США, но вступить в боевые действия непосредственно не сможет: украинское направление сковало всю армию.

Если кто-то хотел спровоцировать скачок ситуации к мировой войне, то шаг почти удался. Ближайшие дни покажут, насколько большим он получился.

Безусловно, Израиль не начнет наземную операцию в Газе до завершения визита Байдена. Если миссия Байдена будет успешна, то возможен обмен всех заложников ХАМАС на отказ Израиля от наземной операции, но это решение будет предметом раскола уже внутри Израиля: жертвы варварского нападения 7 октября стоят перед глазами миллионов людей.

Конфликт Израиля и арабских террористов показывает ярчайший пример застарелого межгосударственного, межэтнического и межрелигиозного конфликта, подобного тяжелой хронической болезни, которую лечат симптоматическими способами и забывают о ней всякий раз, когда «перестала болеть голова».

Террористические ресурсы ХАМАСа выкормлены гуманитарными субсидиями сектору Газа, о чем все прекрасно знают. Десятки миллионов долларов на терроризм собраны через криптовалютные биржи, в т. ч. московскую. Левацкая пресса Европы поддерживает приступы антисемитизма, приятные части публики. Политики делают вид, что демонстрации дикой радости от террористических убийств евреев, с которыми на улицы десятков городов выходят тысячи мигрантов, – это проявление свободы собраний.

Каждый надеется, что следующая ракета прилетит не в его дом, не в больницу, где лечатся его родные, не в школу и детский сад, где учатся его дети. А терроризм между тем грозит поглотить личное комфортное пространство каждого, кто окажется в зоне следующей атаки, которая может случиться где угодно. Этого понимания у большинства политически ответственных лиц мира сейчас нет.

Температура ближневосточного котла приблизилась к точке кипения. Немедленная остановка боевых действий практически невозможна, между тем если такое решение не будет согласовано, то финал 2023 политического года будет страшнее начала.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Война между Израилем и ХАМАС — это война не религий и народов, а война культур и ценностей
Мнение
5 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фатум современной российской истории состоит в том, что каждый раз в итоге выбирали войну
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаРазмышления