Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают»

«Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пару лет назад в Кемеровской области был большой скандал из-за резонансного уголовного дела. Полиция несколько часов бездействовала и игнорировала звонки местных жителей о том, что в соседней квартире убивают девушку. Когда они все-таки соизволили приехать, 23-летняя Вера Пехтелева была мертва. Как установило следствие, ее молодой человек Владислав Канюс не захотел расставаться и больше шести часов мучил возлюбленную. По словам отца погибшей, судебные медики насчитали более 60 ножевых ранений, множество ушибов и переломы ребер. Убийцу летом прошлого года приговорили к 17 годам колонии строго режима, а пять сотрудников полиции получили по полтора-два года словно. Летом этого года родственники Пехтелевой обнаружили в соцсетях фото Канюса на свободе. Оказалось, что он добровольцем отправился на СВО. Это подтвердили в Министерстве обороны РФ. И сейчас убийца периодически выкладывает в Интернет свои снимки, на которых выглядит довольно счастливым. Не ровен час его пригласят в школу, где представят в качестве героя «спецоперации».

В Сургуте на этой неделе в гости к ученикам начальных классов привели вора-рецидивиста. Роман Татаркин был трижды судим за кражи, затем отправился добровольцем на Украину, где был ранен, а теперь в качестве «героя наших дней» проводит беседы с подрастающим поколением.

Так вот, когда читала новость про военные похождения Канюса, наткнулась в комментариях на еще одну шокирующую историю. В том же Кемерове избили и выбросили из окна четвертого этажа общежития сельхозтехникума студентку из Тувы – Айдану Хомушку. Ее молодой человек - тоже тувинец – не захотел отпускать девушку на производственную практику и поэтому зверски ее избивал в течение часа: у Айданы в восьми местах сломан позвоночник, сломана нога, повреждены внутренние органы, по всему телу гематомы. Родственники и правозащитники уверяют, что парень принадлежит к банды «Кара шериг».

«Парни-тувинцы нашли эффективный способ расправы со своими жертвами, сексуальными жертвами. Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают, используя их в качестве бесплатных проституток», – пишет тувинская журналистка Алла Донгур-оол.

«Кара шериг» с тувинского переводится как «черная армия». В 2022 году спецназ ФСБ провел в Туве масштабную операцию. Задержали в итоге 35 человек, причастных к данной ОПГ. 14 из них спецрейсом были доставлены в Москву в "Лефортово". Поймали и предполагаемого главаря. Это некто Артыш Дажываа. Ему 43 года. В СМИ мужчину называли «смотрящим за Тувой». И, несмотря на задержание лидера, движение продолжает существовать.

Выброшенная из окна студентка сейчас находится в больнице. А ее молодой человек на свободе. Полиция и СК зашевелились лишь только после шумихи в соцсетях. Теперь меня мучает вопрос, а нам точно нужен такой большой (читай раздутый штат) всяких правоохранителей? Может быть лучше их на Украину, а те, кто избивал и убивал, пусть все-таки останутся за колючей проволокой?
 

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Клиентский терроризм»
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления