Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В общем, взяли еще одну заложницу

В общем, взяли еще одну заложницу

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России задержана журналистка, гражданка США и России Алсу Курмашева. Она возглавляет Татаро-башкирскую службу Радио «Свободная Европа». Курмашеву подозревают по очень редко используемой части 3 статьи 330.1 УК РФ — подразумевается, что Курмашева должна была добровольно зарегистрироваться как иностранный агент, и при этом собирала сведения в области военной и военно-технической деятельности РФ, которые могут быть использованы против безопасности РФ.

Я когда-то много писал об этом законе, называя его «госизменой-лайт»: ФСБ своим приказом утвердила очень широкий список сведений, вплоть просто до имен военнослужащих или номеров частей, сбор которых подпадает под действие этого закона. А так как иностранным агентом сегодня можно стать просто «попав под иностранное влияние», фактически любой человек, который интересуется такими сведениями, может быть объявлен иностранным агентом и обвинен в том, что он сам не зарегистрировался таковым загодя. В таком случае ему сразу грозит уголовное дело и срок до пяти лет. Это закон, по которому можно осудить вообще любого.

Но с Курмашевой все еще интереснее. Она живет в Праге с мужем и детьми. В мае этого года она прилетела в Россию по семейным обстоятельствам. Но назад ее не выпустили. На обратном пути в аэропорту Казани ее задержали и обвинили в том, что она не уведомила российские власти о наличии второго гражданства. На этом основании забрали паспорта. Алсу вынуждена была остаться в России, и вот вчера ей предъявили обвинения по статье об иноагентах и задержали. Сегодня должны избрать меру пресечения. 

В татарстанских государственных СМИ сообщается, что формально обвинения предъявлены за сбор информации о мобилизованных преподавателях вузов Татарстана. 

Как уточняют казанские СМИ, муж Алсу Курмашевой — главный директор «Настоящее время» Павел Буторин.

В общем, взяли еще одну заложницу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Мнение
11 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На деньги россиян россиянам промывают мозги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСМИ