Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О вреде чеков и как их можно переработать

О вреде чеков и как их можно переработать

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чеки + текстиль = творчество!

Я в последнее время снова увлеклась домашней бумагой из мусора. Но кроме самих чеков, я стала добавлять остатки швейного производства. Обычно сами чеки, как и обрезки тканей, ниток всегда выбрасывают — но не я!

ЧЕКИ ОТНОСЯТ К ТРЕТЬЕМУ КЛАССУ "УМЕРЕННО-ОПАСНЫХ ОТХОДОВ", НЕ ПРИНИМАЮТ В ПЕРЕРАБОТКУ (кроме Немузея мусора).

Я хочу привлечь внимание не только к чекам, но и к проблемам отходов модной индустрии. Мы не догадываемся, порой, как много имеем, как много покупаем и как много хотим еще. Я шью много лет экопродукцию, поэтому у меня целый большой мешок отходов с нитками и мини-кусочками тканей. Это невозможно сдать в переработку, а вместо мусорки я решила спасать эти яркие кусочки, превращая их в часть новых листов дизайнерской бумаги).

МОДНАЯ ИНДУСТРИЯ ЗАНИМАЕТ ТРЕТЬЕ МЕСТО ПО СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НАШЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. (Первые два места = нефтяная и угольная промышленность).

 
 
 

Вот посмотрите, мои первые образцы. Можно сделать лишь легкий, спокойный фон, а можно вылить мраморную бумагу. Я хочу попробовать рисовать на ней, а также писать, пробовать шрифты. Обязательно вам покажу результат, а сейчас позвольте мне рассказать про этот "проект в проекте":

1) Я перерабатываю кассовые чеки с ноября 2018 года. За это время я переработала свыше 1000 чеков размером 15х8 см. У меня дома до сих пор несколько килограммов этого бросового сырья. Написала свыше 100 акварельных работ, выполненных на домашней бумаге собственного производства. Этот проект привлёк внимание, мы записали и выпустили множество интервью, радио-эфиров, видео-сюжетов на эту тему.

2) Делаю токсичную бумагу одним из самых экологичных способов. Я ничего и никуда не сливаю. Даже воду экономлю — на производство одного листа формата А4 у меня уходит менее стакана воды! Вся вода используется многократно, в которой замачиваются новые ненужные кассовые чеки для очередного листа.

3) Издала книгу с детскими экорассказами "Зеленые истории". Все иллюстрации в ней нарисованы на уникальной домашней бумаге собственного производства. Продажа книги помогла поддержать добровольных пожарных ОДЛП (я провела на Ладоге 67 дней, патрулируя территорию нацпарка "Ладожские шхеры" и занималась тушением пожаров).

4) Вместе со школьниками мы делаем также бумагу для творчества, но уже из безопасного картона — из упаковок из-под яиц. Такая коричневатая бумага безопасна для детей, её можно брать голыми руками, в отличие от чековой.

5) Благодаря этому проекту, тысячи людей узнали о чеках. На своих мастер-классах и экоуроках я всегда рассказываю о тайне чеков и что нужно знать?!

— 5.1. Чеки содержат Бисфенол А, впитывается через кожу рук. Может вызывать гормональные нарушения. Держите чеки в руках не долее 5 секунд.
— 5.2. НИКОГДА не трогайте чеки мокрыми или жирными руками.
— 5.3. Отказывайтесь от чеков, когда снимаете в банкоматах наличные или расплачиваетесь в магазинах "Пятёрочка". Так Вы сокращаете количество мусора, день за днем. Я так и поступаю).

6) За эти шесть лет я сэкономила минимум 10 000 рублей, не покупая готовую бумагу, использую оборотки для творчества и заметок. Всегда собираю, сдаю в переработку ненужные наброски и оборотки с наших мастерсов.

7) Мне до сих пор пишут люди и предлагают свои чеки!!! Но я лишь успеваю переработать свои и мамины чеки, также забираю их у сестры, знакомых, родственников, друзей. Но чеков выбрасывается каждый день несколько десятков тонн! И это все — потенциальный мусор, который не перерабатывается. Это отдельная большая экологическая проблема.

8) Мне до сих пор пишут и предупреждают о вреде чеков! Пишут, бросайте и мойте руки, не занимайтесь этим проектом. Но я до сих пор жива)) Я просто всегда соблюдаю ТБ, работаю в перчатках, а за стеклом в рамочке ваша картина или дизайнерский лист будет безопасен!
..................................................
Я стала заниматься этим проектом, чтобы сократить отходы. Это — цель проекта. Сейчас я живу ВТОРОЙ год по принципу "Ноль отходов". Но к этой цели можно идти разными путями. По дороге к цели всегда случаются озарения, новые идеи для творчества. Теперь, кроме акварельных работ, я буду рассказывать вам про дизайнерскую бумагу и ее возможности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Подарите детям надежду на чистое будущее
Мнение
8 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как дешево продлить жизнь своей одежде?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЭкология