Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Собачка

Собачка

Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иду я сегодня в поликлинику в Киеве с одним знакомым мальчиком из Херсонской области, так получилось, что мальчик у меня в гостях и надо нам к врачу. И разговариваем мы с мальчиком, ну так, про все, - я вроде как его попиливаю, а он то ли слушает, то ли нет. И переходим мы широкую улицу у метро Дорогожичи, называется она улица Олены Телиги. И я вдруг вижу неподалеку от нас такую катящуюся по улице маленькую металлическую колясочку-повозочку, в которую запряжена... небольшая собачка.

 

- Смотри, смотри, - кричу я мальчику, - собачка повозку везет! Ну мальчик мой заторможенный немного головой круть-круть, а собачка с повозочкой уже куда-то там завернула.

- Эх ты, - начинаю я опять попиливать мальчика, - такую собачку пропустил!

И вдруг соображаю, что собачка не повозку везет, а свои собственные задние лапки, которые почему-то парализовало или еще что, и для них-то хозяева собачки и соорудили колясочку.

Ну и все. Пошли мы с мальчиком дальше. Сходили к врачу, возвращаемся - и вдруг прямо перед нами по дорожке идет опять эта собачка, ножки свои на повозке везет, а рядом с ней - мужчина и женщина, понятно - хозяева ее.

- Какие же вы молодцы, - говорю я им, - что собачку не бросили!

И они рассказывают, что собачку зовут Алиса, ей два года, она попала под машину полгода назад, и они, хозяева, вроде как в этом немного виноваты. Собачке перебило позвоночник, ее оперировали, жизнь спасли, но осталась она парализованной. И они тогда нашли какого-то дяденьку в Черниговской области, мастера великого, который и сделал им колясочку-повозочку прямо точно по собачкиным размерам - дочка их замеряла специально, под дяденькиным руководством. Стоила колясочка десять тысяч гривень.

А люди, хозяева эти, видно, что не из олигархических кругов, а самые обычные, и десять тысяч у них в тумбочке просто так не лежат.

И так мне хорошо стало от этой истории всей, и я мальчику говорю, смотри, какие люди замечательные добрые, не бросили собачку, все для нее сделали, а сама вспоминаю одного песика из полностью разрушенного села Богородично Донецкой области, которого, увы, пришлось пристрелить: ему осколками оторвало обе лапки с одной стороны, переднюю и заднюю, и он даже ползти не мог, и оперировать его было негде и некому...

А мальчик мне говорит в ответ:

- Добрые, конечно. Только таких мало.

У мальчика были свои основания так говорить и думать.

Мы заспорили, кого больше.

И вышли опять на улицу поэтессы Олены Телиги, расстрелянной фашистами в 42 году прямо рядом, в Бабьем Яру. И я вдруг вспомнила, что муж ее, Михаил Телига, чтобы быть вместе с женой, сам добровольно сдался гестапо, назвавшись писателем, и тоже был расстрелян.

Только мальчику не стала это рассказывать.

Пусть сам разберется, кого же все-таки на свете больше - добрых или злых.

А на фото собачка Алиса и ее повозочка-колясочка для парализованных лапок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Отношение к животным напрямую говорит о том, как мы относимся к миру вообще и людям
Мнение
29 мая 2023
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
«Собачий прайс» — многомиллионные проекты помощи бездомным животным лидируют в конкурсе президентских грантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаФото