Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Достигнет ли обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно?

Достигнет ли обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно?

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот говорят, что в России нет социологии, верить опросам нельзя, мол, все они подментованные и показывают только то, что нужно режиму. И как бы так-то оно так, но есть нюанс: есть такая особенность у циферок, нельзя их рисовать совсем без связи с реальностью. Ну можно — и рисуют, но вот рано или поздно, какая-то закорючка все равно вылезет. Вот встает Россия все с колен, вот все растет у нее экономика, импортозамещение так и хлещет, а тут оп — за два года доля россиян, которым не хватает зарплаты, выросла до 45%.

И вот как так вышло? И откуда вылезла предательская цифра в два года, и что ж у нас такое происходит последние два года, что случилось? И это ведь из статьи на РБК — чай не «Радио Свобода», легальный уважаемый ресурс, а цифры хэдхантер подсчитал. Сколько веревочке ни виться, конец все равно найдется — и как ты ни старайся нарисовать картинку великой России, а люди все равно тонут в микрокредитах. А ведь другую статью и не положишь: можно сколько угодно врать о том, как выросли доходы какого-нибудь «Газпрома», которого люди в глаза не видели, но нельзя публично заявить, что жить стало лучше и веселее. Не в 2023 году. Не в век интернета, где люди друг перед другом как на ладони и каждый может заглянуть в продуктовую корзину соседа и найти там вермишель по акции. Доходы — штука слишком видимая, чтобы ее можно было нарисовать.

Проблема только в том, что толку-то с этих статей. Мы все помним, как в начале войны все говорили: грядет судьбоносная битва холодильника с телевизором, вот наберут сейчас санкции обороты, вот сломается у людей последняя тачка, вот придется им почку продавать, чтобы ее починить, вот начнут подтираться подорожником… ииии ничего. Судьбоноснной битвы не случилось, телевизор выиграл вчистую, пырнул холодильник заточкой со спины. Хотя, сложно сказать, в телевизоре ли дело, скорее холодильник просто скрутил ОМОН. И вот уже второй год люди живут все хуже и хуже и как-то никаких вам демонстраций с лозунгами про хлеб и всю власть советам.

Достигнет ли вот это обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно? Если честно, чем дальше тем больше я в этом сомневаюсь. Все это похоже на хрестоматийную историю про лягушку, которую варят в молоке. Если вы забыли смысл этой байки, он в том, что из-за плавного повышения температуры, лягушка не замечает проблемы, тогда как если ее сразу сунуть в кипяток, она выпрыгнет.

Не знаю, если честно, насколько это правда с биологической точки зрения, но не суть. В общем, вон прошлой осенью температура скакнула во время мобилизации — лягушка подергалась. А дальше снова медленный нагрев. И варится наша лягушка и все у нее нормально, булькает про клятый Запад.

 

 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
21 июля 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Видимо, у людей с психическими расстройствами при этом режиме прав быть не может
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСоциалка