Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Транспортная реформа или транспортная афера?

Транспортная реформа или транспортная афера?

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обеспечение северодвинцев общественным транспортом оставляет желать лучшего. Проблемы есть, и их надо решать. Но предлагаемый способ их решения вызывает недоумение. Глава города Игорь Арсентьев с приходом в наш город и не скрывал о планах по поручению губернатора провести в Северодвинске транспортную реформу. Именно для этого в городе уже строится завод по отгрузке сжиженного природного газа. Основная задача которого-заправка газом автотранспорта. То есть вопрос был решен задолго до этого. Как всегда для подогрева общественного мнения тема недовольства общественным транспортом с завидным постоянством муссировалась в местных СМИ. Но никакого обсуждения с северодвинцами как всегда не было. Нас всех просто поставили перед фактом.

Итак, торги состоялись. Договор по транспортному обслуживанию Северодвинска ожидаемо заключат с московской компанией "Рико", уже захватившей транспортный рынок в Архангельске. Условия договора удивительные. "Рико" берет кредит, покупает автобусы в лизинг, а расплачиваться за них будет... бюджет области и Северодвинска. Сумма выплат за 7 лет составит 5,5 млрд рублей. Конечно, автобусы будут новые и комфортные, но в конечном итоге будут принадлежать не городу, а московской фирме!

Вот такой вот "подарок" при нашем нищем областном бюджете!? Вдумайтесь: мы все заплатим за эту "реформу"! И прежде всего недофинансированием социально значимых статей бюджета. Что уже наблюдается в принимаемом бюджете Северодвинска на 2024-2026 гг. Эти деньги, так необходимые городу, пойдут в карман новоявленной московской фирме! Историю с "ЭкоИнтегратором" не напоминает?

Надо также отметить, что все предыдущие контракты с транспортными компаниями в нашем городе подписывались на 1 год. И это было логично, так как позволяло держать их в тонусе. Но для чего заключен контракт с новой московской фирмой сразу на 7 лет?

Считаю заключенный контракт главой города по указке губернатора без обсуждения с общественностью рейдерским захватом транспортного рынка Северодвинска административным способом. Это новый "ЭкоИнтегратор", но в иной сфере. Северодвинск откровенно грабят. А людей и депутатов действительно никто не спрашивал и не собирается это делать. А чего вы еще хотели? Выбрали «ЕР» - кушайте на здоровье!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТранспорт