Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Судебная практика может быть очень доброй

Судебная практика может быть очень доброй

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблемы проблемами, но есть и добрые истории. Пусть это будет постом воскресного дня. 

Итак, почему бы и не появиться термину "многовидовая семья"? 

Так, например, суд в Колумбии постановил, что собака является членом "многовидовой" семьи и должна видеться с хозяином, как дочь после его развода с женой.

Короткая предыстория: ректор Колумбийского университета Кастаньо подал в суд на бывшую жену, требуя свиданий с собакой по расписанию. Кастаньо утверждал, что после развода он и собака Симона пострадали от того, что бывшая жена не давала ему возможности видеться с собакой.

Колумбийский суд постановил, что животное может считаться членом семьи, если хозяева обращаются с ним именно так. Теперь судья по семейным делам должен определить точный график посещения Кастаньо и собаки.

До 2016 г., по мнению суда, животные считались cosas muebles - предметами, которые человек мог перевозить куда угодно. Но в том же году суд постановил, что животные - это живые существа, обладающие чувствами.

В 2016 году суд также постановил, что люди должны защищать животных от боли и нести ответственность за их благополучие, лечить их в случае болезни и не ставить их в условия, которые могут вызвать у них страх или стресс. Последняя часть, по мнению судей, рассматривающих иск Кастаньо, является одним из факторов, определяющих, как разлука Кастаньо с Симоной повлияла на благополучие животного.

Колумбия - не единственная страна, находящаяся на передовой в этом правовом вопросе. Так, в 2018 году перуанский суд признал трехлетнюю свинью Петунию членом семьи.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиСуд