Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове должна была выступить световая проекция Шамана

В Пскове должна была выступить световая проекция Шамана

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пскове должна была выступить световая проекция Шамана. И в комментарии одному чиновнику я написал, что не могу поддержать мероприятие с человеком, который считает нормальным на сцене нажимать красную кнопку, имитирующую ядерный взрыв, и при этом орать «я русский». Потому что этот поступок выглядит уничижительным по отношению к русским. Вроде того, что мы (русские) не осознаем причинно-следственных связей и ради не пойми чего готовы уничтожить мир вместе с собой.

Не говоря о том, что образ Шамана с его повязкой на руке вызывает нездоровые ассоциации. Их сторониться нужно, а он этим гордится!

И в ответ задали интересный вопрос, а американцы ассоциируются с ядерной бомбой? Они ж единственная нация, кто ее использовал.

Мне кажется, что это пропагандистское клише, где вырывают отдельное событие, но игнорируют множество других, реально важных. А мне видится, что на любую страну нужно смотреть с точки зрения перенимания чего-либо полезного для нашей страны. Поэтому ответил, с чем у меня ассоциируется Америка.

1. Ассоциируется с работающими институциями и неизменной 236 лет Конституцией. У еще ассоциируется с выборами президента каждые четыре года в ноябре независимо от желания кого-либо продлить свою каденцию как по сроку, увеличив его до 6 лет, так и по времени, переписывая Конституцию под себя и обнуляя свои прошлые сроки.

2. У меня эта страна ассоциируется с 22 поправкой Конституции, где конгрессмены посчитали, что нужно в основном законе страны однозначное зафиксировать ограничение на два президентских срока.

3. У меня эта страна ассоциируется с независимыми ветвями власти, где любой гражданин может добиться правды даже при противостоянии с государством.

4. А еще ассоциируется с независимым парламентом, который не превращен в посмешище, удовлетворяющее за одну неделю любые хотелки президента, даже самые идиотические и опасные для будущего страны.

5. Ассоциируется со свободой слова, которая не просто закреплена в Первой поправке, а работает в реальности. Первая поправка же и про свободу печати (СМИ) и мирных собраний. У нас тоже есть в Конституции про свободу слова и мирные собрания, да только на практике по ключевым вопросам и проблемам сейчас это почти нереализуемо. Ты скорее получишь штраф или сядешь в тюрьму, чем сможешь открыто заявить о реальных проблемах в стране…

А в Америке есть не просто свобода СМИ, но возможность искать и публиковать самые резонансные расследования по действиям президента, - от прослушки конкурентов до бессмысленности одобряемых им военных действий в другой стране. Вспомните Уотергейтский скандал, закончившийся для Никсона отставкой, или переданных Эллсбергом секретных документов об умалчивании американскими властями положения дел в войне с Вьетнамом.

6. В Америке нет политических заключенных!

7. В Америке неизвестен будущий президент даже за сутки до окончания подсчета голосов.

8. Там губернаторы штатов и председатели избиркомов не занимаются фальсификацией выборов в интересах действующего президента, потому что понимают, что независимо от итогов голосования, они понесут уголовную ответственность за это вмешательство в выборы.

9. Там губернаторы штатов не смотрят президенту в рот с заискивающим видом, понимая, что по щелчку пальцев их могут снять за отсутствие нужных процентов на федеральных выборах. Они там работают на своего избирателя и на интересы штата, имея реальную независимость в рамках федеративного устройства государства.

10. А еще там мэры городов имеют достаточно полномочий, чтобы самим решать куда какие скамейки будут поставлены или перенесены, а хотелки губернаторов штатов могут проигнорировать, потому что мэры избраны людьми на свободных и честных выборах и несут ответственность только перед ними и перед законом!

P. S. А вопрос с ядерной бомбой нужно смотреть в историческом контексте. На момент первых испытаний бомбы никто не понимал уровень ее разрушения (за исключением Опенгеймера и узкого круга лиц «Проекта Манхеттен»). Для большинства политиков и военных это казалось логическим продолжением накопления разрушающего потенциала конвенционального оружия. И уровень катастрофы стал понятен только после скидывания этих бомб на города с людьми.

И после этого в США и других демократических странах не допускают спокойных публичных разговоров о необходимости применения ядерного оружия из-за своего зудящего эго, чем страдают многие спикеры на федеральных каналах у нас в стране.

Так вот и с Шаманом та же история. До 1945 года даже высшие военные не понимали уровень катастрофы от применения ядерного оружия. Сейчас же понятен и уровень катастрофы, и что применение этого типа оружия массового поражения неминуемо приведет к ответу, что в этой войне не будет победителей! Понятен даже школьнику!!!

И столь вольготное использование Шаманом образа красной кнопки и ядерного взрыва, вкупе с однозначно считывающимся образом по повязке на руке, приводит меня в уныние уровнем развития системы ценностей этого молодого человека!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи
Мнение
22 декабря 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Второе по популярности слово сегодня — «экоцид»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПатриотизмПсковская область