Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу

Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Снова и снова люди ссорятся. Снова и снова одни не понимают, не хотят понимать других. Такие встречи, такие ссоры и такое отношение друг к другу будет происходить все чаще. Почему? Все просто — нас становится все больше, как и то количество мусора, которое мы производим. Любой город уже столкнулся с проблемами утилизации, переработки и необходимости создания новых полигонов ТБО.

Наше общество привыкло решать проблемы по мере их появления. Слишком мало тех, кто начинает с себя, кто готов каждый день уменьшать свой мусор, пользоваться экомешочками, экобахилами, сокращать потребление одноразового пластика и практиковать экопривычки. Гораздо больше тех, кто продолжает выносить мусор каждый день, но при этом резко-негативно относится к мусору или экотехнопаркам, перерабатывающим заводам у себя под окнами, в непосредственной близости от жилых домов.

Мне помогло то, что я думаю о Природе и других, совершенно незнакомых мне людях каждый день, буквально. Именно поэтому я каждый день сокращаю отходы, веду экоблог на своей страничке в ВК, провожу экоуроки в школах, детсадиках, эко-мастер-классы для взрослых, шью экопродукцию и живу по принципу "Ноль отходов".

Последний раз я выбрасывала свой мусор в августе 2022 года. На данный момент я проживаю уже второй год без мусора. За это время у меня его накопилось 150 граммов, которые легко умещаются в стеклянной банке объемом 450 мл.

Это даже для меня — абсолютный рекорд! Я много лет борюсь с мусором всеми возможными способами, хочу делиться опытом и делать свое окружение, свой город чище, день за днем. Я знаю, что такой результат "Ноля отходов" многим не доступен — просто потому, что люди часто не готовы менять себя и свои привычки. Но как ни крути — а мусорные коллапсы с каждым годом все очевиднее, неизбежнее.

Я хочу донести простую мысль. Проблема мусора — это наша общая проблема. У нас нет Планеты №2, мы в ответе за количество мусора, которое производим. Мы можем ругаться и спорить много лет — за это время вырастут наши дети и количество мусора станет еще больше! Если Вы, конкретно ВЫ хотите что-то изменить — начните с себя!

Никогда не поздно стать "зеленым", научиться бережному отношению к Природе и друг к другу. Хочется верить, что мы разумные существа, но почему-то так часто мы с вами прибегаем к ссорам, недопониманию, насилию и применению силы. Давайте научимся говорить и слышать друг друга. Давайте уважать мнения людей, их желания...

Пока люди спорят, посидите спокойно, подумайте — а что Вы можете сделать в данной ситуации?! По всему Миру уже насчитывается сотни тысяч, миллионы людей, кто сокращает свои отходы. Наш опыт поможет многим, но для этого нужны именно Вы! Ничего не изменится, если Вы не захотите стать экожителем.

Я благодарю всех-всех "зеленых" и "зеленеющих". Спасибо вам, друзья! Давайте делать нашу Землю чище, день за днем. Постарайтесь не злиться, берегите себя и будьте здоровы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Право не дышать. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания — но это не про жителей Медвежьегорска
Мнение
26 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экоурок в православном гуманитарном центре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорРазмышленияЭкология