Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости

«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости

Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Мы уже говорили: Правительство, Администрация — все исходят из того, что решения Конституционного суда обсуждению не подлежат, они подлежат исполнению. Я со своей стороны всячески настраиваю всех своих коллег на именно такую работу. Так и будем дальше взаимодействовать с Конституционным судом».

Это в День Конституции В. Путин сказал В. Зорькину.

А еще двумя днями ранее, 10 декабря, в Международный день прав человека, исполнилось уже 4 года постановлению Конституционного суда по делу «детей ГУЛАГа». Которое, стоит напомнить, было обращено к «незамедлительному» исполнению.

Исполнять это постановление никто не собирается. Жертвам репрессий из Госдумы неизменно приходят отписки о том, что по законопроекту «ведется работа». На канцелярском языке это означает, что законопроект и наши поправки к нему положены в стол. Судя по сайту Госдумы, никаких значимых действий с законопроектом не происходило с января 2021 года.

Судей КС это полностью устраивает. В своих ежегодных отчетах КС признает, что это и еще несколько десятков его постановлений не исполнены. Но в начале этого года судьи отказались рассматривать жалобу «детей ГУЛАГа» на отсутствие механизма исполнения решений КС. Сказали, что все ок. Госдума может так никогда и не принять никакого закона и ничего ей за это не будет.

За прошедший год умерли еще двое из 23 «детей ГУЛАГа», которые в 2021 году подали первый в истории коллективный иск к Госдуме о неисполнении решения КС.

89-летняя Оксана Андриевская, которая в четырехлетнем возрасте лишилась отчима (расстрелян), матери (отправлена в лагерь) и родного дома в Москве.

И 71-летний Николай Митькин, который родился на спецпоселении, прожил всю жизнь и умер в поселке Усть-Язьва в 300 километрах к северу от Перми. Его мать, немку, депортировали со Ставрополья в 1941 году. В прошлом году Николай Михайлович выиграл суд против властей Ставропольского края, его в итоге поставили на жилищный учет, но до получения жилья он не дожил. Потому что пока нет федерального закона, нет и гарантий.

Из 23 истцов в живых осталось 20. Невыносимо наблюдать за тем, как мои доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости.

Пока в Госдуме движения нет, мы с коллегами оспариваем отказы местных чиновников принимать «детей ГУЛАГа» на жилищный учет. Пока суды во всех 5 регионах завершились в нашу пользу. Но речь там только о том, чтобы встать в очередь. Стоять в ней невесть сколько лет.

Ближе всего к реальному получению квартир подошла семья Панаетиди (Краснодарский край). Они выиграли судебный процесс против местных властей о предоставлении выплаты на приобретение жилья (около 5 миллионов рублей на человека). В Краснодарском крае такие выплаты предусмотрены региональным законом. В подавляющем большинстве других регионов такого варианта нет. Пока не принят федеральный закон, так и будет сохраняться это неравенство.

Дежурно напоминаю, что вы можете подписать нашу петицию в защиту «детей ГУЛАГа» (если еще не сделали этого): https://www.change.org/PravoVernutsyaDomoy.

«Отступать некуда» — говорит Алиса Мейсснер, одна из трех заявительниц, победивших в КС в 2019 году. Вместе с другими «детьми ГУЛАГа» и с нашей помощью она и дальше будет бороться за свое #ПравоВернутьсяДомой (за последние два года эта фраза, увы, обрела новые смыслы).

Других вариантов нет.

Общество Мемориал

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2022
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Подали очередную жалобу по делу «детей ГУЛАГа»
Мнение
30 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Солженицыну не место в школьной программе?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГПутинСуд