Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики

В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние годы прямые линии и пресс-конференции Путина интересны не столько заявлениями главного героя, сколько самой картиной мира, которую пытаются нарисовать путинские пиарщики. Это своеобразный компромисс между путинским «идеальным миром», в котором надои растут, безработица около нуля и Россия стремительно несется в светлое будущее, и суровой реальностью, в которой услуги ЖКХ дорожают быстрее индексации пенсий, у стариков нет денег даже на куриные яйца, а на полях «победоносной» СВО остается лежать население крупного российского города.

В очередном выступлении не было ничего сенсационного или действительного нового, но я на полях отметил следующие моменты:

 ⁃ Суверенитет окончательно обозначен как главная цель путинской власти. Все остальное — лишь дополнение. Если хоть немного подумать, цель, конечно, абсолютно бессмысленная. Тем более, что в реальности зависимость от Запада меняется на зависимость от Китая.

 ⁃ Нет ответа на вопрос об окончании войны в Украине. Снова абстрактные слова о денацификации и демилитаризации. Вопрос о возвращении мобилизованных не прозвучал. Зато было обещано, что новой волны мобилизации не будет (но — «в данный момент», читай — до выборов).

⁃ Путинские цифры позволили прикинуть безвозвратные потери на войне — более 300 тысяч человек.

⁃ Ветеранов СВО постараются трудоустроить на патриотическое воспитание. Видимо, в каждой школе будет по паре военруков с ПТСР.

⁃ Заявления в отношении Евросоюза и США — привычно недружественные, но без воинственности. Желание «нормализовать» отношения. Война с НАТО не на повестке дня.

⁃ Единственная возможность улучшить отношения с США — внутренние перемены в Америке (победа Трампа?).

⁃ Прозвучала критика Минобороны в части взаимоотношений с ЧВК. Путин, по сути, подтвердил, что с боевиками «Вагнера» рассчитывались наличкой и без каких-либо документов. Я писал об этом.

⁃ За подорожание яиц досталось министру сельского хозяйства — сыну Патрушева, который удостоился заготовленной шутки про «что у него с яйцами». Впрочем, и похвала аграриям была, так что голова не полетит.

⁃ Вопрос пенсионерки про рост цен — хрестоматийный: «Владимир Владимирович, денег нет ни на что, все подорожало, большое вам спасибо, мы вас очень ценим!»

⁃ Путин сказал, что цена на яйцо выросла из-за роста спроса, что якобы обусловлено ростом доходов населения. На самом деле наоборот, та как яйцо самый дешевый источник животного белка (на курицу перестало хватать денег);

⁃ Единственная реплика про оппозицию — в ответе про журналистку Баязитову, что она не оппозиционный деятель, чтобы ее преследовать. То есть оппозиционных деятелей преследовать - это ок.

⁃ Вопрос от «двойника» — довольно топорная по исполнению заготовка, призванная создать «мемный» момент в пресс-конференции, но вышло кринжово.

⁃ Более или менее позитивный ответ по абортам — тотального запрета не ожидается.

⁃ Выборы не звучат вовсе, что подтверждает намерение Кремля максимально «высушить» кампанию — нет никаких выборов, чисто формальность;

⁃ По форме пресс-конференция - четырехчасовое издевательство над Песковым, которого Путин одергивал и перебивал раз десять.

Если вы не смотрели, то ничего не пропустили.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Мнение
8 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Прямая линия: отчаявшиеся люди пытаются достучаться до человека, который является причиной их проблем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутин