Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц

Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владимир Путин после паузы в 2022 году возобновил сеансы политического гипноза и провел прямую линию с гражданами, совместив ее с пресс-конференцией для СМИ, «чтобы два раза не вставать». Нужно признать, что российские СМИ уже невозможно отличить от простых российских граждан.

Самым часто цитируемым в медиа вопросом четырехчасового моновыступления стало смс, десять секунд висевшее на большом экране: «Почему ваша реальность расходится с нашей действительностью?». Ответа на этот вопрос не было, между тем именно он стал символическим обозначением дистанции огромного размера, разделяющей сегодня в России власть и народ.

Накануне дня воспоминания о Конституции 1993 года председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин тоже решил подвести своего рода итоги, но уже тридцати лет, опубликовав в «Российской газете» статью «Под знаком Конституции», в которой заявил, что «изменения в Конституцию, предложенные В. В. Путиным и одобренные в результате общероссийского голосования 1 июля 2020 года, придали новый импульс правовому развитию России. По существу, можно говорить о полноценной конституционной реформе».

Валерий Зорькин считает, что Россию возглавляют «наследники Российской империи и СССР» и делает политический вывод, предопределяющий все его правовые заключения: «Вследствие своей истории, геополитических условий, внутренних и внешних угроз своему существованию Россия не может позволить себе роскошь иметь слабую власть».

Между тем уже несколько недель на виду у всей страны сильная российская власть занята борьбой с повышенными ценами на куриные яйца, и на прямой линии с народом глава государства отпускает шутки, позволяющие подумать, что речь идёт о других яйцах, а публика с пониманием подобострастно смеётся. Вспоминается известный мем Александра Лукашенко: «Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало». Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Сам же Владимир Путин из 2023 года сказал бы себе образца 2000 года известную реплику коммунистического агитпропа: «Верной дорогой идете, товарищи». Страна ровно так и живет: пытается идти вперед с головой, повернутой назад.

Присоединяйтесь к эфиру на канале «ГражданинЪ TV», поговорили об итогах недели одновременно с итогами десятилетий, это важно для каждого из нас.

Поддержите команду Псковского «Яблока» и канал «ГражданинЪ TV», мы часть нашей общей свободы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииПутинРазмышления