Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Пять проектов благоустройства от студентов и школьников, которые хочется реализовать в Смоленске

Пять проектов благоустройства от студентов и школьников, которые хочется реализовать в Смоленске

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прекрасный повод отложить камеру и с максимальным удовольствием сосредоточиться на критике и ворчании: на прошлых выходных Центр развития урбанистики позвал судить итог работы образовательного проекта Design your city, в котором ребята, студенты (и даже школьники) совершенно не профильных вузов, далекие от архитектуры и дизайна с легкостью затыкают за пояс наших "недураков", выкатывающих проекты улучшения Смоленска один хуже другого.

Здесь ребята на протяжении нескольких месяцев под руководством опытных наставников, и что самое главное, при полном одобрении (а в паре случаев даже с инициативы) собственников земельных участков и помещений, о которых пойдет речь ниже, продумывали, что действительно нужно городу и горожанам.

1. Проект, покоривший мое сердце безо всяких "если" - "Кооператив". Переделывание гаражного комплекса во дворе на Коммунистической, возле музея ВОВ под арт-кластер, выставочный комплекс с небольшими лофт-боксами, где могут разместиться магазины, мини-кафе, лектории, арт-пространства и что душе угодно. К стыду своему, сколько раз ходил мимо, даже не задумывался о том, какой прекрасный ресурс прямо здесь, под ногами - и не надо уродовать Блонье или вторгаться в сформировавшийся архитектурный ансамбль исторической застройки! Просто браво!

2. Грандиозные планы по созданию Чуриловского парка, чуть западнее моста по ул. Дзержинского есть зеленая роща, где раньше набирали поливашки воду из Днепра, а теперь - просто неприглядные заросли. Команда этой локации предложила максимально задействовать затапливаемые прибрежные участки мостками/пристанями, собственник мечтает сделать здесь армянскую апостольскую церковь, сохранив по максимуму существующие деревья, и добавить также красоты и уюта. Смело, посмотрим, как далеко зайдут желания.

3. Церковь на Королевке - здесь я даже сомневаться не буду, местные активисты уже давно включают его территорию в культурную жизнь микрорайона, и их планы по созданию аптекарского огорода, беседок, детской площадки и озеленения буду поддерживать всеми силами. Если, точнее, когда им удастся реализовать задуманное, это может и обязательно станет прекрасной отправной точкой для благоустройства и активного включения территорий новопостроенных церквей и храмов в жизнь города. История историей, а сегодня создающиеся в спальных районах духовные центры должны быть еще и местом взаимодействия горожан вне молитв и таинств - возделывать всей семьей посевы лекарственных трав, собирать в церковных мастерских скворечники - разве не это истинные ценности?

4. Участок Октябрьской революции возле кафе Андерсен - вблизи пересечения с Дзержинкой. Моя давняя боль - унылый пустырь без ничего, в двух шагах от самого сердца города, мог бы стать прекрасной локацией для выставок под открытым небом (адекватно устроенных, а не этого унылого овна из арматурных стендов без подсветки), мини-сцен для уличных музыкантов, светоконструкций и по-настоящему креативных фотозон. Варианты предложены, дело за администрацией - обещали (верим-верим, ага) подумать и продумать возможность объединить планы с грядущей реконструкцией нашей пешеходки.

5. Ну и возрождение давно уже простаивающего кафе сети "Домино" на Ленина - здесь пока воздержусь от спойлеров, но название мозговым штурмом предложили веселое, а появление на пешеходной зоне еще одной локации, где можно посидеть и вкусно поесть, - всегда радость. Учитывая, что такого добра много не бывает, и по выходным без брони просто так сесть негде.

Проект кайфовый, накритиковался всласть, при этом разносить в пух и прах было некого: все подготовились на уровне и проекты не были сырыми и унылыми, как это принято у нашей чудо-администрации. Ребят ждет большое будущее, а меня - отличная подмога в борьбе с нерадивыми чиновниками! Главное, чтобы огоньки в глазах не потухли! Поддержу, чем могу.

 
 
 

За фото благодарю мою студентку Машу Кучерявенко, ну и Ленушке низкий поклон, что позвала на финиш этого прекрасного проекта!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото