Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Хороший был год или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос

Хороший был год или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце года обычно спрашиваешь себя — ну, как в целом? Хороший был или плохой? В этом году мне очень трудно ответить на этот вопрос. С одной стороны, дерьмовый год. Продолжается война (и последние новости из Киева, Одессы, Харькова, Белгорода хорошо об этом напоминают). Гибнут украинцы и россияне. Виновник этой войны самодовольно улыбается и потирает руки. Многие противники войны разочарованы, подавлены, дезориентированы, разобщены. От российских активистов до западных политиков.

В российских тюрьмах сидят невинные люди. Многие из них — из числа лучших людей России. Садятся все новые. Сроки ужасные. Условия тяжелейшие. Конца этому не видно. Кажется, что справедливости больше не существует.

Деградация политической, общественной, культурной жизни. В данном случае это не оскорбление, а констатация: был период, когда эти сферы развивались и усложнялись, а теперь упрощаются, лишаются разнообразия, иногда сваливаются в совершеннейшую архаику. Виной тому отсутствие конкуренции, запреты, ограничения, цензура, поощрение примитивного и низкого. 

В общем, есть о чем печалиться.

Но все мы живем не только общественную жизнь, но и свою личную. А в этой жизни у меня родился сын, и это само по себе делает год не просто хорошим, а вообще лучшим. Мы переехали и рады новой стране. Republic жив. It's My City жив. Мои личные медиапроекты более или менее развиваются (YouTube вот дополз почти до 250К подписчиков, там несколько миллионов уникальных зрителей каждый месяц). Здоровье пока не подводит.

И в личном тоже, конечно, хватает трудного. Я два года не видел друзей и родных, и больше года — маму. Работы иногда слишком много. Получилось далеко не все, что планировал. Много всего осталось не написано, не снято, не прочитано, не просмотрено. Многое сделано хуже, чем хотелось бы сделать. А ребенок — это не только бесконечное счастье, но и тревоги и хлопоты. Но это все неизбежные нюансы жизни. В целом я ок.

Надеюсь, в вашем году тоже было что-то хорошее. И что вы справляетесь с плохим. Сил вам. Мира. Свободы. Здоровья. Мы все переживем. Берегите себя и с Новым годом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Мнение
31 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Конфликт обостряется искусственно?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления