Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске

Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стала читать об убийстве Соломона Михоэлса в Минске (как оказалось, я даже и здание КГБ обошла наполовину, не зная, правда, что это оно, напротив ведь популярное кафе "Василек", но здание построено после войны, а расстреливали людей во внутренней тюрьме), и как раз на него смотрит бюст Дзержинского, и наткнулась на потрясающие воспоминания дочери Михоэлса об отце.

Там и о страхе, царившем среди людей, и о создании еврейского театра, поиске пути, и об ответе Михоэлса, что он думает об идее создания Израиля в Палестине, и о "деле врачей". И как тесен мир: дед Нины Литвиновой был дружен с С. Михоэлсом, а ее мама, Флора Литвинова, с дочерью М. А Дмитрий Цвибель написал книгу о еврейских песнях Д. Д. Шостаковича, а тот, как оказалось, показывал их Михоэлсу.

 

Обязательно прочитайте. И представьте, как в январе 1948 тысячи людей пришли проститься с М., и очередь стояла от площади Маяковского до театра (ныне на Малой Бронной). А потом в день похорон от театра - до Донского крематория. И 13 января можно было бы вспоминать о дне его убийства, а 17 марта отмечать его ДР.

Но если говорить об убийстве (дочь М. тогда не знала, что сопровождавший Михоэлса товарищ был агентом ГБ), то два тела нашли утром 13 января 1948 на углу ул Свердлова и Гарбарной.

"Михоэлс прибыл в Минск 8 января 1948 г. вечером с Голубовым В.И., замредактором ж. «Театр»... Вечером 8 января в гостинице «Беларусь» [где они жили] был банкет... [Вечером 12 января Голубов позвал М. на встречу с "другом", не зная, что и себе подписал смертный приговор. Их привезли на дачу Цанавы. Приказ об убийстве отдал лично Сталин, и исполнители потом получили высокие награды секретным приказом]. Трупы Михоэлса и Голубова обнаружены около вновь строящейся трамвайной линии с улицы Свердлова на улицу Гарбарная... <...> в 7 часов утра рабочие, которые шли на работу. Погибшие были запорошены снегом. Одна галоша (кажется, с ноги Голубова) валялась недалеко".

Не могла найти на карте Гарбарной ул., но нашла, что "Гарбарная (название улицы в переводе на русский – Кожевенная)" - часть нынешней Ульяновской...". И, судя по карте 1935 г., это так. И я там проезжала на трамвае по пути на вокзал.

А где была гостиница "Беларусь"? Новое здание - недалеко от госархива и туда сотрудники архива пошли отмечать новый год, но это не в центре. Читаю: прежняя гостиница «Беларусь» была расположена на улице Кирова (видимо, Кирова, 13).

А от дачи главы ГБ Цанавы (где их убили) ехать минут 20 на машине...

https://bessmertnybarak.ru/article/solomon_mikhoels/

Карта Минска 1935 г.

http://karta-minska.nemiga.info/minsk-1934.htm

Новые материалы об убийстве Михоэлса

https://www.lechaim.ru/ARHIV/175/VZR/m05.htm

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Мнение
30 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Осудившие Ксению Фадееву на девять лет не уйдут от ответа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии