Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке

Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке

Геннадий Львов
Геннадий Львов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наталья:

- Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я хочу рассказать о своем дяде, двоюродном брате моей мамы. Моя мама из семьи Шурманов, которые жили на Украине, по-моему, в Днепропетровске.  В семье было 11 детей, все были достаточно талантливые. Были и журналисты, и актеры, и певцы. Моя мама была оперной певицей. Родоначальником этой фамилии был Барух Шульман, очень известный человек, который, как гласит семейная легенда, пел в концертах даже с Шаляпиным.

Один из его сыновей, Михаил, был достаточно талантливый человек, он был актер, режиссер, и он руководил в Александровском ансамбле песни и пляски, он был художественным руководителем. Однажды их послали в Париж на гастроли, и вдруг его близкий человек ему передал письмо какое-то, как бы для кого-то в Париже, и, собственно говоря, там на гастролях его никто не трогал, а когда он вернулся, его в этот же день арестовали и предъявили ему обвинение в том, что он…, собственно говоря, выстроена была эта вся история на том, что он на верблюдах перевозил каких-то шпионов через границу, в общем, полнейшая чушь.

И он получил 10 лет без права переписки. Ему даже не дали узнать, кто у него родился, жена была на сносях. У него родилась дочь, но он не знал об этом. И вынудили жену и ребенка отказать от него. И он 10 лет провел по тюрьмам и лагерям. Три раза его ставили к стенке, много раз выбивали зубы. Когда он вышел, через 10 лет, он был полный инвалид, с поломанными ребрами, с фобиями, с психическими отклонениями. Но оставался очень интересным, интеллигентным, знающим человеком. Он стал писать о своей жизни и написал несколько книг, одна из которых называется, «Жизнь моя, или ты приснилась мне». Там много очень рассказов совершенно…, мне дали эту книжку на одну ночь. Я прочитала ее, не могла ни спать, назавтра, ни есть, ни жить, ничего. Потому что я вдруг узнала, что оказывается были такие люди, и ни один, ни два, а очень много, и кто не вернулся оттуда.

И тогда мне стали вспоминаться такие вещи. По (21.07)…., был, скорбный чемоданчик назывался, он стоял всегда рядом с дверью, я всегда спрашивала: а что за чемодан там стоит? И мама говорит: это наш скорбный чемоданчик стоит. Почему скорбный, что за скорбный? А он просто знал, что в любую ночь придут за ним и заберут. И уже стоял, там было полотенце, сменка белья. Я никогда не обращала внимания, никогда не придавала этому значения, и вдруг всплыл этот скорбный чемоданчик.

И я об этом же прочитала у Миши. Наступил, все, собственно. Как я с ним встретилась? Мы с ним с 63 года, он вдруг пропал, пропал и нету, и нету. Что делать, на телефон не отвечает. Я дружила с его сыном, мы с ним не могли встретиться, и получилось так, что мы приехали в Израиль, притом приехали к Мише, потому что у меня был его адрес, и он нас встретил и был счастлив, рад, что какие-то родственники появились.

Но он умер через полгода, наверное, ему было 83 года. И он потом был весь такой надломленный, изломанный, что… ну просто видно устал жить - и умер.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГРепрессии