Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад

От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне православного Рождества 2023 года, 6 января, после выдвинутой Россией неожиданной инициативы о 36-часовом рождественском прекращении огня, я написал комментарий, вызвавший потоки ярости и ненависти практически со всех сторон. Вот этот текст, почти полностью:

«Если бы сейчас в ответ на инициативу о православном рождественском прекращении огня на 36 часов была выдвинута международная инициатива о подписании соглашения о немедленном прекращении огня без предварительных условий, это могло бы повлиять на ход истории. Надо уметь ответственно пользоваться непредвиденными ситуациями.

Ответ может быть сильнее и содержательнее инициативы, если ваша внутренняя программа допускает корректировку действий в зависимости от обстоятельств.

Без соглашения о полном прекращении огня невозможно даже обсуждать политический выход из тупика. Ракеты и дипломатия несовместимы.

Но мысль о том, что соглашение о прекращении огня сохраняет людей живыми, плохо приживается во многих политических головах. Когда все в окопах, некому посмотреть на поле боя с высоты хотя бы птичьего полёта.

Трудно осознать и принять, что ситуация находится в полном тупике и необходимы незапланированные действия для её скорейшего некатастрофического разрешения.

Так бывает, что часы могут влиять на десятилетия. Нужно учиться видеть в любой обстановке варианты не для эскалации, а для создания окон возможностей.

Искусство современной политики не в том, чтобы научиться убивать как можно больше людей (этому опыту уже много тысяч лет), а в том, чтобы научиться сохранять людей живыми».

Как страшно читать свои же слова год спустя и понимать, что за год в мире не произошло ничего, абсолютно ничего для продвижения общества и властей к пониманию не только бесчеловечности, но бессмысленности человекоубийства. Стремление убивать остаётся движущей силой политики. Территории по-прежнему ценнее людей, даже если они превращены в руины и братские кладбища. Путь в будущее через ежедневные кровопролития по-прежнему подается обществу не только как единственно правильный, но и единственно возможный.

Прошел год убийств и смертей, не заронив в людях, принимающих решения, сомнений в правильности избранного ими пути. Не хотят даже остановиться, приостановиться и задуматься. Кровь и месть за кровь затмили разум. Каждый день это долгое затмение разума стоит жизни людям, которые за минуту до гибели не предполагали умереть.

У Рождественских перемирий есть своя драматичная история. Все они инициировались снизу. Первое произошло 25 декабря 1914 года, когда английские, немецкие и частично французские солдаты прекратили огонь, чтобы отпраздновать Рождество. Солдаты, начиная с Сочельника, выходили на нейтральную полосу, обмениваясь продуктами и сувенирами, общались. Проходили совместные церемонии погребения погибших, некоторые встречи заканчивались совместными рождественскими песнопениями и братаниями.

Перемирия случались не только на Рождество и отражали рост настроений «живи и давай жить другим» (Шиллер, «Лагерь Валленштейна»), когда воинские части, находившиеся в непосредственной близости друг от друга, по своей инициативе прекращали огонь, гарантировали безопасность другой стороне и начинали братание. Стихийные соглашения о прекращении огня использовались также для того, чтобы выйти за линию фронта и забрать раненых и павших.

В 1915 году традиция была продолжена, но стала жестко пресекаться командующими фронтами со всех сторон. Причина ясна: рождественские и другие перемирия препятствовали расчеловечиванию врага, сохраняли людей людьми, а для продолжения войны властям нужно было нарастание ожесточения и ненависти в солдатах и офицерах.

Больше века назад, в начале Первой мировой войны, даже мир войны был более человеколюбив, чем век спустя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Украина-Россия