Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?

Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Такие подозрения возникли у меня после изучения опубликованных там новостей о поддержке спикера ГосСобрания Анатолия Смирнова действующего президента. Правозащитники согласны со мной. Но российская практика показывает, что наказать виновных будет сложно.

Источник подозрений

29 декабря 2023 г. в официальных пабликах Госсобрания Марий Эл "ВКонтакте" и в "Телеграме" была опубликована новость о том, что спикер Госсобрания Анатолий Смирнов поддержал выдвижение Владимира Путина кандидатом в Президенты на следующий срок и поставил за него подпись. Смирнов в предлагающемся в новости видео так аргументировал свой выбор:

— Во-первых, я поставил свою подпись в поддержку кандидатуры Владимира Путина исключительно руководствуясь уверенностью, что это единственный человек, который может держать Россию в нужном направлении, развивать ее. Его компетентность, уровень коммуникабельности и знание всех направлений развития Российской Федерации. Мы прошли серьезный путь, связанный с санкционным давлением на нас, и по итогам 2023 года можем сказать, что мы санкционное давление выдержали благодаря его грамотной политике. Его позиция ясна и понятна - сохранение России, ее границ, сохранение семьи как основы государства, неделимость России. И самое главное - многонациональное Российское государство может быть только в том виде, в каком его создал Владимир Владимирович Путин, — отметил парламентарий.

Что говорит закон?

По статье 49 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предвыборной агитацией считается в числе прочих выражение предпочтения какому-либо кандидату на выборах, описание возможных последствий избрания кандидата этого кандидата, деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату. Все это есть в выступлении Смирнова, приведенном выше.

Статья 48 того же закона, статья 49 закона «О выборах Президента РФ» запрещает проводить предвыборную агитацию органам государственной власти (коим является ГосСобрание Марий Эл) и лицам, занимающим государственные должности (коим является Анатолий Смирнов) при исполнении своих должностных обязанностей или с использованием преимуществ своего должностного положения.

Согласно статье 5.12. Кодекса об административных правонарушениях РФ изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах (в том числе агитационной речи Смирнова, распространённой официальными пабликами ГосСобрания Марий Эл), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Что говорит знающий человек

Член федерального совета движения в защиту прав избирателей «Голос» (признан в РФ иностранным агентом) Станислав Андрейчук (признан в РФ иностранным агентом) комментирует ситуацию так:

-  Публикация с агитацией за Путина как за кандидата в Президенты в официальном паблике Госсобрания является нарушением вышеперечисленных законов, - отметил правозащитник. За это несёт ответственность администратор паблика (если сам поставил), глава аппарата Собрания (если он отдал указание) или спикер как глава органа власти (если указание от него). Сам администратор вряд ли бы это сделал (ну и в любом случае у администратора руководитель). Надо смотреть их должностные инструкции. Смирнов агитировал за Путина не при исполнении должностных обязанностей, но если будет доказано, что он и иные чиновники аппарата Госсобрания дали указание поставить такой материал в официальные паблики, это указание тоже является нарушением указанных законов и КОАП.  В то же время подобные нарушения не могут по закону быть поводом для снятия Владимира Путина с выборов Президента, так как формально ни сам Путин, ни его штаб к этим нарушениям не имеют отношения.

Но что-то мне (Алексею Серегину, а не признанному в РФ иностранным агентом Станиславу Андрейчуку) подсказывает, что наказан никто не будет.

А что в России?

В проекте движения «Голос» (признан в РФ иностранным агентом) «Карта нарушений на выборах» отмечено несколько десятков нарушений (по мнению членов движения) закона о выборах Президента РФ с начала предвыборной кампании месяц назад. В основном они касаются сбора подписей за Владимира Путина силами чиновников (что запрещено законом) и агитация за действующего президента силами органов государственной власти России. В частности, члены «Голоса» считают нарушениями публичный отчет костромских судебных приставов, что поставили подписи за Путина, видео администрации района на Камчатке  с приглашением поддержать президента, агитацию губернаторов Белгородской и Смоленской областей Вячеслава Гладкова и Василия Антюхина  за Путина на своих официальных страницах "ВКонтакте".

По этим эпизодам написаны десятки  жалоб в избирательные комиссии и в правоохранительные органы. По сообщениям в СМИ и в социальных сетях, в ответах, которые поступили на эти обращения, избиркомы нарушений не нашли.
 

Материалы по теме
Мнение
6 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дебаты кандидатов в президенты 2012 года. Вместо Путина стоит непонятно кто
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПутин