Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил

Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во всем мире заболеваемость ковидом выросла на 25%, но Россия оказалась лидером этого антитренда. Резко выросло количество смертей, в некоторых городах даже восстановили масочный режим - где-то в приказном порядке, где-то в рекомендательном. Но в целом похоже, что ковид опять становится проблемой, не успел мир еще о нем качественно забыть. Проблема в том, что с 2022 года Россия просто отменила коронавирус как идею и забыла о его существовании и придумала себе новые проблемы - войну вот устроила. Но вирус мало волнуют такие вещи, поэтому, классическое соотношение войны и эпидемии вполне может нас ждать в ближайшее время.

Война и эпидемии - это вещи сильно связанные по нескольким причинам. Да, сейчас все-таки не совсем средневековье и массовая смертность от дизентерии в войсках не происходит, но если в принципе вирус придет куда-то в военные части, он очень быстро там распространится. Это скученность людей с довольно низким иммунитетом из-за стресса и перегрузок, это поганое мединское обслуживание, совершенно точно никакой изоляции. Эпидемия ковида может очень изменить расклад сил на фронте, проблема в том, что мы совершенно не можем предсказать как. Вирус не сражается на чьей-то стороне, точно так же он может поразить и украинских солдат и курсировать между войсками.

С большой вероятностью мы толком и не узнаем, когда и если это произойдет, очень вряд ли это будет сильно афишироваться. Проблема в том, что за последние два года и страна в целом растеряла свою готовность к эпидемии. Есть социальные факторы - люди отвыкли от карантина и не захотят к нему возвращаться. Кроме того, можно сказать, что у человека есть некоторый доступный запас информации, которую он может обрабатывать, либо война, либо ковид, что-то одно, настолько много стресса и проблем разом может просто сорвать крышу. Медицинские учреждения тоже к ковиду не готовы, за последние два года в России резко сократилось количество медперсонала и финансирование здравоохранения.

А что прививки? Тут вопрос к эпидемиологам, но, насколько можно вычитать обрывки информации, вирус мутирует быстрее, чем создаются новые варианты вакцин, а, кроме того, вакцины не проходят клинические испытания. Ну и что касается вакцинации, не стоит недооценивать вклад антипрививочного движения, которое сейчас ко всему прочему с удовольствием сядет на любимую лошадку «а мы говорили, что вакцины не спасают» (спойлер: спасают) и загнать людей на вакцинацию будет еще сложнее, чем в 2021. Россияне выступают против вакцин и масок куда активнее, чем против войны.

И к сожалению, кажется, можно сделать ставку на то, что эпидемия просто будет развиваться, а государство - всеми силами в нее не вмешиваться и минимально о ней говорить, чтобы не беспокоить электорат перед выборами. Какие еще можно представить варианты развития событий? Можно представить себе отмену президентских выборов. Почему нет? Все это вилами по воде писано, но факт такой - пока мы забыли о ковиде, он о нас не забывал. 

Материалы по теме
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусУкраина-Россия