Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян

Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Состоялось очередное заседание областного суда в Архангельске по коллективному административному исковому заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами. Напомню, что в результате реализации терсхемы в области скоро должны быть построены три огромных мусоросортировочных комплекса (МСК) с мусорными полигонами под Няндомой, Коряжмой и в Холмогорском районе. И абсолютное большинство всех отходов со всей области будут свозиться именно сюда. Что, несомненно, увеличит транспортное плечо и тариф по обращению с отходами и приведёт к серьёзному повышению платы за вывоз ТКО с населения.

Отстаивал интересы северян в суде известный в нашей области общественник и юрист Александр Козенков. Известный прежде всего тем, что с товарищами в судебном порядке добился несколько лет назад, казалось бы, тогда невозможного: признания строительства мусорного могильника под Шиесом незаконным.

Также участвовал сегодня в судебном заседании в качестве истца вместе с общественницей из Коряжмы Галиной Хлыбовой. В суде также присутствовал представитель Няндомского муниципального округа, а ответчиками были представители правительства области и регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор». Вызвали удивление, на мой взгляд, совершенно абсурдные утверждения ответчиков, что объекты строительства не находятся на прилегающих территориях к рассматриваемым городским поселениям. Тогда как расстояние от планируемого КПО до городской черты Коряжмы — всего 370 м! Также ответчики не предъявили суду проработку иных вариантов строительства полигонов, как указано в терсхеме, что должно было подтвердить максимальную экономическую эффективность размещения объектов. Это только показало — никаких проработок и не было! Просто так решили чиновники, а мы все должны им поверить!

Александр Козенков в очередной раз аргументированно представлял позицию жителей области. Главный довод: строительство объектов, предусмотренных терсхемой, не только серьёзно усугубляет экологическую обстановку, но и явно противоречит ст. 51 Закона «Об охране окружающей среды», прямо запрещающей строительство подобных объектов на прилегающих к населённым пунктам территориях. Напомню: решения о строительстве т. н. КПО были традиционно приняты без учета мнения жителей, которые на общественных обсуждениях в Коряжме и Няндоме высказались категорически против размещения этих объектов. Не без основания люди считают, что за громким названием «Комплекс по переработке отходов» чиновники пытаются скрыть гигантские мусорные полигоны с видимостью сортировки отходов. В Коряжме жители 2 декабря уже провели митинг против реализации строительства КПО рядом с их городом

А ранее было получено заключение специалистов Института водных проблем Российской Академии Наук, в котором научно обоснована опасность размещения предполагаемого мусорного объекта близ Няндомы, т. к. его планируется разместить непосредственно над огромным водохранилищем подземных вод, которое будет, безусловно, отравлено.

Но в строительстве столь удаленных объектов и увеличении тарифа за вывоз ТБО прямо заинтересован именно ООО «ЭкоИнтегратор», который, судя по последним уголовным делам, «тесно взаимодействует» с правительством области.

Суд также удовлетворил ходатайство Александра Козенкова о привлечении в качестве истца к рассматриваемому делу Роспотребнадзор области. Искренне надеюсь, что Александру Козенкову удастся доказать, что принятая территориальная схема по обращению с отходами грубо нарушает интересы северян и действующее законодательство, в судебном порядке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Рабочая встреча с прокурором Северодвинска
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскМусорЭкология