Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным

Суды регулярно выносят приговоры мобилизованным

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российские пропагандисты уже, как минимум, полтора года кормят аудиторию зарисовками на тему «все для фронта – все для победы». Бабушки по ночам плетут маскировочные сети, школьники на трудах делают свечи. А их родители пашут на заводе, чтобы потом из их зарплаты вычли деньги на помощь детям Донбасса, потом еще заставили скинуться на тепловизор от завода, на печку-буржуйка от техникума, в котором учится их чадо, и на продуктовую корзину от детского сада, куда ходит их младший. А потом им еще придет несколько сообщений в социальных сетях с предложением вступить в группу и помочь «нашим мальчикам» материально.

Человеку, который не знает, как свести концы с концами и найти денег на злополучный десяток яиц, и в голову не придет, что, может быть, все не так, как рассказывают российские СМИ. Одна моя знакомая, которая живет в Сибири, как раз относилась к такой категории людей. Пока ее бывшего мужа на улице Краснодара не заловили военные комиссары. ФИО мужчины и даже год рождения полностью совпадал с данными дезертира. Супруга знакомой задержали без объяснения причин прямо на улице. Только в военкомате он узнал, «за что». Его слова, что он никогда не служил и не был за «ленточкой» – все пропускали мимо ушей. Началась процедура подтверждения данных: запросы в военкомат в Сибирь, где в тот момент была глубокая ночь. В военном билете мужчины как контактное лицо была указана бывшая жена. После долгих уговоров задержанного, решили ей позвонить, чтобы уточнить информацию, но она крепко спала и не ответила. В итоге его продержали более половины суток, вывихнули при задержании руку, но отпустили.

После этой истории знакомая погуглила и выяснила, что, оказывается, не все так радостно поддерживают войну. И что с Украины массово бегут люди, среди которых и добровольцы, и мобилизованные, и вагнеровцы, и так называемые бойцы отряда «Шторм Z». Но бежать через границу – проблематично. Большой шанс, что схватят пограничники. Поэтому предпочитают ждать отпуск и из него не возвращаться.

Местные паблики разных регионов переполнены всякими ориентировками. Например, сейчас в Вологодской области ищут 39-летнего участника так называемой спецоперации, ранее осужденного за убийство. Находясь в отпуске, он кого-то побил, из-за чего возбудили уголовное дело, а его объявили в розыск. При этом в ориентировках особо отмечают, что он «психически нестабилен и очень опасен, может иметь при себе холодное или гладкоствольное оружие. Не принимайте мер к самостоятельному задержанию».
Но это, как бы ужасно и дико ни было, уже, к сожалению, стало привычным. Сколько маньяков и убийц помиловали после шести месяцев на фронте! Такое чувство, что не меньше двухсот-трехсот.

А вот мобилизованных на гражданку не отпускают даже спустя полтора года. Вот, они и пытаются найти выход. На форумах реально предлагают сбежать, сесть в тюрьму, подписать договор и через полгода вернуться домой, получив помилование. Не знаю, насколько реальный вариант. Но гарнизонные военные суды регулярно выносят приговоры мобилизованным, которые не возвращаются.

Одна история меня сильно зацепила. В Улан-Удэ мобилизованный в отпуске купил поддельное свидетельство о своей смерти. В сентябре 2022 года у него в ДТП погиб старший сын, спустя месяц его мобилизовали, а жена впала в затяжную депрессию и пыталась покончить с собой. В итоге, увидев состояние, в котором находится супруга, мужчина испугался за ее жизнь и судьбу других своих детей, и решил по документам умереть. Спустя месяц после неявки мужчины в воинскую часть, домой к нему приехали военные. Им показали поддельное свидетельство и рассчитывали, что их оставят в покое. Но документы проверили по базам данных, и оказалось, что информации о гибели мобилизованного в ЗАГСе нет. В итоге мужчину приговорили к пяти годам колонии строго режима. Но об этой истории государственные СМИ, конечно, не рассказывали.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудТюрьмыУкраина-Россия