Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию

«Он казался в хорошем настроении, но спокойным». Елизавета летела вместе с Навальным в Россию

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это было в январе 2021 года, и самолет был битком набит журналистами. Российский оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный удивил мир. Он возвращался на родину после лечения в больнице в столице Германии после отравления нервно-паралитическим веществом в Сибири несколькими месяцами ранее.

Елизавета Верейкина села в самолет со своим фото- и видеооборудованием. В то время она работала в московском представительстве «Би-би-си».

«На том рейсе Берлин-Москва было мало обычных пассажиров», — рассказала Верейкина.

«Вокруг Навального и его жены Юлии были десятки журналистов со всего мира, окружившие их с камерами и микрофонами как пчелиный рой». Все они знали, что творится история. Кто осмелится вернуться в Россию после отравления агентами спецслужб, скорее всего, связанными с верхушкой в Кремле?

«Рик и Морти»

«Навальный казался в хорошем настроении, но спокойным. Они с женой Юлией спокойно смотрели на планшете мультсериал «Рик и Морти», — вспоминает Верейкина.

«Нам было немного не по себе от того, что мы нарушаем их покой, но в то же время мы понимали, что это исторический момент — Навальный перед нами был подобен фениксу, восставшему из пепла после отравления «Новичком».

Навальному стало плохо во время рейса из сибирского Томска в Москву в августе 2020 года. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где известного критика Путина доставили в больницу на машине скорой помощи.

Позже, находясь в Германии, Навальный сам позвонил сотруднику ФСБ, который рассказал как его пытались убить, обработав трусы Навального химическим отравляющим веществом в номере гостиницы в Томске.

Медицинские специалисты и эксперты по химическому оружию из Германии заявили об «однозначных  доказательства» того, что Алексей Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы «Новичок». Эти выводы подтвердили лаборатории в Швеции и Франции.

«Я не уезжал»

После выздоровления в Германии Навальный написал в своих соцсетях: «Вопрос, возвращаться или нет, передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал».

Верейкина объясняет, что Навальный не видел себя политиком в изгнании. «Он никогда не хотел противостоять Путину из-за границы. Он считал себя истинным патриотом России и говорил, что имеет право жить в своей стране, как и все остальные».

На рейсе «Победы» из Берлина Елизавета Верейкина и другие журналисты, летевшие с Навальным и его женой Юлией, готовились к посадке в московском аэропорту Внуково. Но командир неожиданно сообщил, что рейс будет перенаправлен в другой аэропорт — Шереметьево.

Тем временем во Внуково возвращения героя ждали сотни сторонников Навального и российские СМИ. Многие из них были задержаны полицией.

«Как многие и ожидали, Навального арестовали на паспортном контроле вскоре после приземления — у него было всего несколько секунд, чтобы поцеловать жену Юлию, прежде чем его увели полицейские», — рассказала Елизавета Верейкина.

Репортажи ее и других журналистов о полете и аресте на паспортном контроле в тот вечер попали в заголовки мировых новостей.

Алексей Навальный больше не вышел на свободу.

В тюрьме сотрудники пенитенциарной системы регулярно помещали его в одиночную камеру в условиях, которые можно назвать пыточными. Когда Навальный заболел гриппом, ему отказали в основных лекарствах, несмотря на протесты сотен российских врачей по поводу жестоких условий содержания. Его команда также подозревала, что его медленно отравляют.

В конце 2023 года Навального отправили в исправительную колонию № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири.

Алексей Навальный умер 16 февраля в возрасте 47 лет. Его смерть войдет в историю как замедленная казнь, одобренная Владимиром Путиным.

Елизавета Верейкина снимает и берет интервью у мэра Киркенеса Магнуса Мэланда во время шествия в память Навального в пятницу. Фото: Томас Нильсен

Свечи, цветы и портреты в честь россиянина Алексея Навального в приграничном норвежском Киркенесе в пятницу вечером. «В Сёр-Варангере мы всегда будем поддерживать тех, кто находит в себе смелость говорить», — сказал в своей речи мэр Магнус Мэланд. Фото: Томас Нильсен

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Несомненно, Навальный будет причислен к лику святых
Мнение
18 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
Алексей Навальный боролся за свободную Россию и за наше будущее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйФото