Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея

Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Навальновская организация* - персоналистская политическая организация (в самом что ни на есть нейтральном смысле этого слова), то есть заточенная во всех своих проявлениях под конкретного человека, со всей очевидностью выдающегося, харизматичного и так далее. Мировой политический опыт говорит, что персоналистская политическая организация, как ЭФФЕКТИВНАЯ организация, как правило, не переживает своего демиурга. Формально она еще может какое-то время оставаться на политической поверхности, но как мемориальная тень самой себя, как политический статист. Бывают, конечно, исключения, но именно исключения и очень редкие.

Передача лидерского статуса по наследству, а не по заслугам, не в результате естественного политического отбора - давно и повсеместно разоблаченная практика. И, кстати, глубоко недемократическая по своей сути, если это для кого-то важно. Передача власти по наследству - это сугубо автократическая традиция, но даже автократии время от времени пытались от нее избавиться.

Персоналисткая политическая организация, оставшаяся без создателя и патрона - это всегда большая проблема для вмещающего политического сообщества. Претендуя на многое, но уже не обладая главным и привычным своим ресурсом, она, как правило, очень усложняет, профанирует, "нервирует", с одной стороны, любую коалиционность, с другой стороны, нормальную политическую конкуренцию.

Поэтому, чем быстрее лишенная лидера персоналитская организация освободит свою уже великоватую ей политическую нишу, тем быстрее ее займет другая более свежая и перспективная сила (политических ниш не так уж и много в любой политической системе, а в российской оппозиционной - тем более) и тем быстрее многоопытные "офицеры" и "солдаты" навальновского сообщества усилят собой другие оппозиционные организации, которым повезло сохранить лидеров или повезло избежать персонализма, или даже вольются в какой-то новый перспективный проект.

Понимаю, что сегодня эти рассуждения выглядят жестоко и цинично, и я отдаю себе отчет в том, что решение Юлии Навальной "продолжать дело мужа" далось ей очень нелегко и стало ее собственным гражданским подвигом, тем не менее я посчитал нужным об этом сказать.

Оригинал

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Какое же сильное выступление получилось у Юлии Навальной
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйОбщество