Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Мне очень больно

Мне очень больно

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне больно за моих украинских знакомых, тех, кого я знал до 2022 года, и тех, кого узнал после того, как моя страна начала бомбить украинские города и убивать украинских граждан. Я не знаю, как вынести осознание того, что их знакомые, друзья, близкие погибли, защищая свою Родину или просто живя свою маленькую жизнь. Я не знаю, какими словами просить у них прощения за то, что делается и от моего имени тоже.

Мне больно за своих российских знакомых, которые против войны, но которые вынуждены жить в государстве, создающем извращенную, изгаженную реальность и принуждающем верить в нее всех, до кого оно может дотянуться. Я не знаю, какими словами им помочь.

Мне больно за всех, кого эта война и люди, которые ее развязали - не сейчас, а много лет назад, заставила покинуть родные дома и собирать по осколкам свои мечты и планы на будущее.

Мне больно за своих российских знакомых, которые считают эту реальность правдой. Прозрение для них будет ужасным. Отказ от прозрения - тоже.

Мне больно от осознания того, что мои действия, моя работа, мои слова недостаточны, чтобы прекратить этот ужас.

Эта боль не становится слабее со временем. Я пытаюсь спрятать ее куда-то поглужбе, но она прорывается отчаянием, сомнением в своих силах, черной пеленой, закрывающей глаза. Иногда это просто слезы, хотя я стараюсь их не показывать никому.

Эта боль будет со мной всегда. Я смирился с этим за эти два года.

И я буду пытаться излечить эту боль - не в себе, а в людях, которые меня окружают, на кого мои слова и моя работа могут повлиять. Пытаться, пока у меня достает на это сил.

Мне очень больно. Боль означает, что я еще жив. Это привилегия.

Я верю, что в этой войне жизнь победит. Жизнь без страха и отчаяния. Я все еще ставлю на это свою собственную жизнь.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество