Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врачи за колючей проволокой — 2

Врачи за колючей проволокой — 2

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 29 февраля, в Сыктывкаре «Коми Мемориал» провел вторую акцию, посвященную памяти репрессированных медиков. К мемориальной часовне жертв политических репрессий на короткое время были прикреплены фотографии четырех врачей. Вот их имена.

Советский климатолог Григорий Данишевский, организатор и первый директор курортной клиники Наркомздрава, был арестован в 1937 году по делу «врачей-отравителей», связанному с обвинением в убийстве Горького, а также якобы за проведение «шпионской работы в пользу французской разведки». 15 лет он провел в лагерях и ссылке, работая, в частности, врачом Печорлага. По его инициативе в составе научно-исследовательской базы санитарного отдела Печорстроя были созданы отделение медицинской климатологии, витаминно-пищевая лаборатория, музей северной медицины и подобрана неплохая медицинская библиотека. После реабилитации вернулся в большую науку, стал председателем Учёного медицинского совета Наркомздрава СССР, ответственным редактором раздела Большой советской энциклопедии, автором еще более 50 научных трудов. Умер в Москве в 1971 году.

Румынский, советский и российский врач Александр Цэцулеску после окончания медицинского факультета Бухарестского университета со степенью доктора медицины и хирургии был призван на фронт. Служил в армейском госпитале 4-й армии Сухопутных войск Румынии, воевавшей против СССР. После заключения перемирия с союзниками 4-я армия в составе 2-го Украинского фронта вступила в бои с Вермахтом, а Цэцулеску перевели на должность личного врача командующего армией генерала Георге Аврамеску. 3 марта 1945 король Румынии Михай вызвал генерала Аврамеску в Бухарест для того, чтобы поручить ему возглавить правительство Румынии, что не входило в планы советского руководства. 6 марта кортеж генерала Аврамеску был задержан советским командованием, а спустя три дня его личный врач был арестован, раздет догола, острижен, переодет в ношеное белье и помещен в погреб вместе с пленными румынскими солдатами-дезертирами.

30 ноября 1946 года Особое совещание при МГБ СССР приговорило Цэцулеску к 8 годам лагерей по трем пунктам статьи 58-й Уголовного кодекса. Наказание отбывал в Ухтижемлаге, был заведующим отделением гинекологии и родильного дома для заключенных в центральной больнице поселка Ветлосян. В начале 1948 года его перевели в ОЛП при 3-й нефтешахте поселка Нижний Доманик, где Цэцулеску работал в отделении травматологии, применяя выученную еще в Румынии методику костного вытягивания, чем спас жизни многих заключенных при помощи инструментария, изготовленного по своим же чертежам в механическом цехе нефтешахты.

27 ноября 1952 года за хорошую работу по зачетам рабочих дней его освободили из заключения на три месяца раньше срока. Но в качестве ссыльного Цэцулеску остался в Воркуте и устроился врачом-рентгенологом в поликлинику Северного района заполярного города. В феврале 1953 года его перевели для продолжения ссылки в Ухту, где он также был врачом-рентгенологом. После реабилитации защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук по теме «Опыт применения пневмоперитонеума и томографии в рентгенодиагностике гинекологических заболеваний» в Московском институте рентгенологии и радиологии.

Александр Цэцулеску скончался 12 февраля 2011 года в Мытищах в возрасте 95 лет. Урна с его прахом по решению румынского правительства и при содействии посольства была с воинскими почестями захоронена на военном кладбище «Генча» в Бухаресте.

Литовец Владас Шимкунас после окончания фельдшерской школы поступил в медицинский факультет Каунасского университета, где одновременно работал там же лаборантом на кафедре паталогической анатомии. 6 июля 1945 года его арестовали по обвинению в участии в деятельности националистической организации, приговорили к 10 годам ИТЛ и отправили в поселок Абезь Коми АССР, где он работал патологоанатомом в морге Центрального отделения лагерной больницы. После освобождения в 1954 году остался работать в том же медучреждении в качестве врача. После реабилитации с 1956 года жил в Вильнюсе, служил врачом психоневрологической больницы.

Врач-окулист Нина Добротворская работала в специализированной лаборатории города Нахичевань-на-Дону, когда в 1936 году была арестована за якобы участие в контрреволюционной организации и приговорена к 3 годам лишения свободы. Срок отбывала в Ухтпечлаге (с 1938 года Ухтижемлаге), работая в глазном отделении лазарета пос.Ветлосян. После досрочного освобождения продолжала работать там же на той же должности, а затем в сангородке Ухтижемлага. Стала организатором офтальмологической службы Ухты. 

Вечная память!

Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Мнение
30 ноября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ян Алкснис и другие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГУЛАГИсторияРепрессииФото