Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Умер правозащитник Витольд Андреевич Абанькин

Умер правозащитник Витольд Андреевич Абанькин

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Умер замечательный Витольд Андреевич Абанькин, светлая ему память!

Как мне только что сообщили из Ростова-на-Дону известный российский политзаключенный и правозащитник Витольд Абанькин (15.06.46 - 27.02.24) 27 февраля 2024 года умер в больнице Ростова-на-Дону от обширнейшего инфаркта.

Мы с Витольдом познакомились в Москве лет 25-30 назад, а то и больше и с тех пор наше общение не прерывалось. Он мне время от времени звонил, прислал и просил распространить его машинописные воспоминания, несколько раз останавливался у нас дома, когда бывал в Москве по делам.

Человек Витольд был совершенно уникальный - позитивный, заводной, очень энергичный и бесстрашный и необыкновенно предприимчивый в разного рода нестандартных общественных делах. Вот что сказано о нем "Википедии".

Мне кажется (но я могу путать), что во время заключения в лагере Витольд подружился с другим известным российским политзаключенным Юрием Галансковым, который умер в лагерной больнице 4 ноября 1972 года.

В 1991 году (после августовской революции) Абанькин сумел организовать перевоз праха Галанскова с лагерного кладбища в Москву и его захоронение на Котляковском кладбище.

А в ноябре 1992 года благодаря энергии и инициативе Абанькина и с разрешения ректора Историко-архивного института в Москве Юрия Афанасьева в вестибюле Историко-архивного института на Никольской улице, где Галансков учился, была установлена красивая мемориальная доска в память о Галанскове (я эту доску там видел, но уже много лет как она, кажется "исчезла").

Из других дел Абанькина (об этом мне рассказала его жена) упомяну, что Абанькин добивался установления памятника Солженицыну в Ростове-на-Дону, собрал в Москве и Ростове-на-Дону подписи известных людей в поддержку этой инициативы, нашел ростовского женщину скульптора, которая сделала проект памятника и собрал деньги на его установку, но Н. Д. Солженицына сказала, что нужно проводить конкурс на памятник Солженицыну в Ростове-на-Дону и что она выберет проект памятника по результатам конкурса, на этом дело и остановилось.

Женат был Витольд дважды. Причем второй его брак был с женщиной, которую он полюбил в 17 лет, а она его в 15. Это женщина первым браком вышла замуж не за Абанькина, родила детей. А потом жизнь сложилась так, что они снова вернулись друг к другу и жили, как я понимаю, счастливо и Витольд об Ире, своей жене очень заботился. Когда я месяц назад настойчиво звал его по телефону приехать в Москву и у нас остановиться он сказал, что пока не может, т.к. Ира болеет.

Возможно, толчком к смерти Витольда (ему должно было в июне исполнится 78 лет) послужило то, что и он и его жена Ира в начале февраля этого года очень тяжело переболели ковидом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТюрьмы