Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. При больших и внезапных утратах одним из самых тяжелых является осознание невозвратности

При больших и внезапных утратах одним из самых тяжелых является осознание невозвратности

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди постоянно возвращаются к моменту «до того, как», безостановочно пытаются представить, что могло произойти, если бы события пошли другим путем. Несостоявшаяся навсегда реальность умножает трагизм произошедшего. Это состояние становится причиной долгих и жестоких депрессий.

Когда такая утрата происходит в личной жизни, человек пытается найти утешение и опору в близких. Утрата родного человека – это потеря части себя, образно говоря, большая острая кровопотеря. Для того чтобы справиться с такой болью и таким шоком, нужны экстренные усилия близких и часто профессионалов – психологов, врачей. Нужно время. Не случайно среди причин суицидов – потеря близкого. Не все справляются, оказавшись в воронке внезапного одиночества.

Общественные утраты, затрагивая широкие круги общества, влияют на общественное сознание. Людей поглощают чувства бессилия, отчаяния и невозможности изменить ситуацию. Психологический эффект больших политических утрат сходен эффекту от террористических актов, производящих и распространяющих страх.

В таких ситуациях бремя ответственности за сохранение общественного психологического здоровья ложится на живущих лидеров. Это бремя может оказаться внезапным для политика, как и сама случившаяся утрата, но такое бремя либо принимают, либо не принимают.

Что важно понимать в таких ситуациях? Утрата невозвратима. Человек незаменим. Ничье место в жизни и обществе занять нельзя, у каждого – только своё место. Но вопрос не в том, какое место занимаешь ты сам. Вопрос в том, можешь ли ты общаться с людьми, переживающими утрату и физически ощущающими образовавшуюся пустоту.

Пустота в обществе чревата утратой перспектив, политической демотивацией, радикализацией общественных настроений. Гибель общественно значимого человека создаёт воронку острого горя, в которую затягивает всех, кого утрата затронула лично, и чувство потери становится на какое-то время объединяющим. Образно говоря, люди обмениваются чувством утраты и тем самым поддерживают друг друга.

Но вопрос о будущем остается открытым. Для того чтобы, несмотря на катастрофическое настоящее, сохранить у общества само видение будущего и понимание неизбежности перемен, нужно найти выход для энергии горя.

Этот выход может не быть и, скорее всего, не может быть близким. Он и не был близким. Никто не предполагал, что перемены близко, когда погибший был жив, но с ушедшим человеком у людей были связаны надежды по факту самого его присутствия в жизни.

«Ты есть» – это сильная психологическая поддержка. Когда «ты есть» меняется на «тебя нет», мир человека получает удар, сходный с землетрясением, почва мировосприятия уходит из-под ног.

Чтобы поддержать людей сейчас, им надо вернуть ощущение земли под ногами. Психологическое принятие утраты такое ощущение не возвращает. Нужно возвращение понимания сохранения будущего и после понесенной утраты.

Выходом является человеческое общение. Разговор с людьми. Уважение. Понимание. Соболезнование. Причастность. Терпение. Поддержка.

Ты есть – это обращение к человеку, пережившему утрату. Будущее предстоит тебе. Утрата будущего у погибшего не лишает будущего тебя. Будущее настанет.

Потребность думать и говорить о будущем дает пережившему трагедию обществу возможность собрать себя из осколков и вернуть себе потерянную надежду. Найти дорогу к будущему. Потому что надежда – это естественный маяк внутри каждого из нас. Нужно поддерживать свет в маяке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Завершился драматический и в итоге трагический земной путь Алексея Навального
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления