Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. По поводу произошедшего с Леонидом Волковым

По поводу произошедшего с Леонидом Волковым

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Леонид Волков рассказал подробности покушения на него в Вильнюсе: на него возле дома напал человек с молотком для мяса и много раз ударил по ноге (насколько я понимаю, нападавший разбил стекло в машине Леонида и прыснул туда газом, а потом стал бить молотком; Леонид отбивался, попало по ноге). Нога у Волкова не сломана, но сломана рука. Сам он считает нападение приветом от Владимира Путина — и это, конечно, самая правдоподобная и вполне реалистичная версия.

Волков не рассказал, кем был нападавший, удалось ли его задержать. Но правительство и политики Литвы  быстро и жестко отреагировали на нападение, так что я не сомневаюсь, что правоохранительные органы этой страны приложат максимум усилий, чтобы раскрыть преступление. Конечно, чрезвычайно важно, чтобы оно было раскрыто.

По поводу произошедшего есть две мысли. Во-первых, случилось то, о чем давно предупреждали эксперты по безопасности и журналисты-расследователи, и что было постоянной тревогой политэмигрантов: начались физические нападения на оппонентов Путина за границей. Хотя в Литве или Германии находиться безопаснее, чем в России, теперь хорошо ясно, что безопасность эта относительная. Тут даже не нужно агента ФСБ или СВР с «Новичком», можно нанять какого-нибудь местного (или не местного, но имеющего въезд в Шенгенскую зону) бандита. У российских спецслужб есть связи с организованной преступностью в Европе, что облегчает решение таких кровавых задач. К сожалению, вряд ли Волков будет последней жертвой.

Во-вторых, у нападения можно предположить несколько целей. В первую очередь, дополнительно запугать соратников Алексея Навального, сотрудников ФБК*. После смерти Навального его команда продолжила работу и не собирается останавливаться. Возможно, организаторы нападения надеялись, что страх поможет остановить работу ФБК* и развалить команду, которая и без того подавлена убийством Навального. Вряд ли совпадение, что нападение случилось за несколько дней до президентских выборов.

Более широкий объект воздействия — политэмигранты в целом. Образ человека с молотком должен вселить страх в каждого, кто критикует Путина из-за границы. И поэтому особенно важно, чтобы этот конкретный человек с молотком был найден и осужден, а в идеале — рассказал об организаторах нападения.

Леониду Волкову — скорейшего выздоровления, а его замечательной семье и коллегам — сил и храбрости. Я знаю Леонида много лет, для меня это не просто эпизод из новостей, но и большое личное переживание за земляка и товарища.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышления