Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Что делать на грядущих выборах?

Что делать на грядущих выборах?

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я тоже задаюсь этим вопросом. И сейчас расскажу что думаю.

Для начала нужно определиться с терминами. Во-первых, слова «Выборы президента Российской Федерации» являются ложью. Это не выборы, не президента и не федерации. Можно признать только географическую привязку, но проблема в том, что никто не знает, где теперь проходит граница. И эта процедура сама по себе не позволит избрать другого президента.

Собственно будет проводиться еще одно СВО – специальная выборная операция, у которой в отличие от другой есть четкая цель – обеспечить явку и голоса за Путина выше 50% для продолжения пожизненного правления.

Процедура эта важна. Почему выборы вообще не отменяют?? На мой взгляд, у этого есть такие причины.

Во-первых, выборы превратились в ритуал. Собственно, в СССР выборы были безальтернативными и не имели вообще никакого смысла. Но проводились обязательно – празднично – с песнями и плясками. А нынешние правители - плоть той системы, любят ритуалы и используют выборы, как и перешедшие к нам по наследству от СССР праздники - видоизменив для своей пользы.

Во-вторых, эти выборы действительно являются подтверждением полномочий. Нечто вроде регулярного вассального ритуала заменяющего прямую клятву. Это когда сюзерен периодически объезжает подвластные земли, вассалы выражают свою верность, а простой люд восторженно глазеет, ломает шапки и приносит положенное полюдье. Так по сути формируется общественный договор – я правитель, а вы меня таким признаете, а если не признаете, то не возражаете. Может несколько путано объясняю, но такие уж у меня ассоциации.

Собственно так все и выглядит. Избирком, судебная система и кто там еще, должны обеспечить беспроигрышный набор кандидатов. Главы регионов обязаны обеспечить явку и достаточный процент голосов за. Все сколько-нибудь значительные должностные лица должны поддержать происходящее и призвать голосовать. Население прийти и проголосовать за действующего правителя. Комиссии на местах подтасовать результат. Прикормленные медиа изобразить восторг избирателей и идиллическую картину народного волеизъявления. Правоохранительные органы должны прикрыть все беззакония.

В общем, все при деле, все изображают деятельность, все засвидетельствуют лояльность. И что самое главное, все это дает не то чтобы законную власть (потому что происходящее противоречит даже современным российским законам), но ту самую легитимность. Силу, которая заставляет людей признавать власть конкретного человека и выполнять указания и приказы.

Но. «Они лгут нам, мы знаем, что они лгут. Они знают, что мы знаем, что они лгут, но все равно продолжают лгать, а мы лжем, что верим им».

В этом идиллическом процессе есть изъян. Он действует, пока большинство в нем участвует, или хотя бы не мешает ему.

Ну есть еще и третья причина по которой проводятся выборы. Это масштабные референдум или соцопрос, на котором опосредованно отвечают на один вопрос: «Согласны ли вы с происходящим?». Потому что нужно же иметь хоть какое-то представление о настроениях общества, чтоб формировать действующую политику. Другие-то каналы уже перекрыты – нет ни реального местного самоуправления, ни независимых СМИ к которым бы прислушивались. Даже рубрику «Нам пишут об отдельных недостатках на местах» пришлось прикрыть. И кстати, «выборы» (именно такие, в кавычках) полноценной картины не покажут – они дают самоуспокоение тем, кто их проводит.

Но что, же делать нам в этой ситуации? Варианта три: бойкотировать, прийти и испортить бюллетень, прийти и проголосовать за любого кандидата кроме действующего президента.

И если исходить из того, что это не выборы, совершенно неважно, как поступить. Результат это не изменит.

Но можно посмотреть и с другой стороны. Продолжу аналогию с объездом владений.

Вот есть группа людей, которая считает, что монарх - вор, прелюбодей, убийца и клятвопреступник. Если они просто проигнорируют приезд правителя сидя по домам, то это никто не заметит. Не пришли и ладно, даже спокойнее. А вот если они встанут среди остальных, но в отличие от них не станут ломать шапки и кланяться (а в нашем примере правитель еще не обожествляется и поклонение не обязательно), то это гораздо сильное действие. Они ничего прямо не меняет, но показывает, что несогласные есть и они видят друг друга.

А сейчас самое важное это демонстрировать несогласие. Любым законным способом. Так что я, пожалуй, схожу воскресенье днем на избирательный участок. А что делать с бюллетенем, еще не решил.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборы