Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»

С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода», где в том числе транслируют ролики некоторых русскоязычных каналов на ютубе. Там есть и мои видео (организаторы этого дела как-то сами отбирают, что показывать, я просто сказал, что не против ретрансляции моего публичного контента где угодно — на то он и публичный). Запустили проект «Репортеры без границ», с одобрения Европейской комиссии.

Цитата из пресс-релиза: 

«Спутниковый пакет представляет собой комплексное вещательное решение, призванное донести достоверные источники новостей до регионов и населения, находящихся под влиянием дезинформации и пропаганды. Он доступен 4,5 миллионам домохозяйств на территории России и примерно 800 тысячам в оккупированной части Украины. Все эти потребители информации в настоящее время смотрят телевидение используя эту спутниковую позицию и не нуждаются в дополнительном оборудовании для просмотра новых каналов».

Помимо меня, там крутятся ролики Ирины Шихман, «Важных историй», «Холода», «Новой газеты Европа» и других каналов. 

Тут есть инструкция по настройке спутниковых тарелок. Насколько я понимаю техническую сторону, вещание идет через «европейский» спутник Eutelsat Hotbird 13G, который в основном ориентирован на Европу. Он накрывает Украину и европейскую часть территории России, но начиная с Урала и дальше на восток его ловить проблематично — нужны тарелки довольно большого диаметра. Кроме того, на этот спутник нужно специально настраиваться, а большинство тарелок в России сейчас настроены на другой. Это существенно ограничивает возможный охват. Авторы идеи надеются, что в будущем смогут перейти на вещание через более подходящий для России спутник. Но в целом инициатива по поиску альтернативного канала донесения информации, особенно на случай блокировки YouTube, интересная.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетСвобода слова