Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица

Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новым председателем Верховного суда РФ станет Ирина Подносова — нынешний зампред суда, которая обязана карьерой своему однокурснику Владимиру Путину. Они вместе окончили юридический факультет ЛГУ в 1975 году. Высшая квалификационная коллегия судей сегодня рекомендовала Подносову на должность председателя суда, других кандидатов не нашлось. Бывший председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, напомню, скончался 23 февраля. 

И при Лебедеве Верховный суд (и вся судебная система под ним) были вполне подконтрольны Владимиру Путину. Однако покойный бывший председатель все же не был путинским выдвиженцем — он начал руководить судом еще в 1991 году. Теперь же председателем станет личная протеже Путина, что лишний раз демонстрирует отсутствие независимости судебной ветви власти.

Напомню, еще один однокурсник Путина, Александр Бастрыкин, работает руководителем Следственного комитета. Вообще, Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица: следственный комитет при МВД России возглавлял его однокурсник Алексей Аничин, другой однокурсник Игорь Соболевский был зампредом следственного комитета при прокуратуре РФ (последнего подозревали в связях с Тамбовской ОПГ, как и еще одного однокурсника Путина — Анатолия Шестерюка).

Однокурсник Путина Николай Егоров — адвокат и основатель крупной юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Однокурсница Путина Тамара Гаврилова много лет была замдиректора НТВ.

Но все-таки учеба на одном курсе с Путиным не гарантирует успешной карьеры: некоторые однокурсники Путина (скажем, Виталий Мозяков или тот же Алексей Аничин) в свое время сошли со сцены. Последний, к слову, успел стать фигурантом «списка Магнитского». Некоторые однокурсники Путина работали председателями небольших городских судов (Нина Коробейникова в Ленинградской области) или даже мировыми судьями (Татьяна Силлер в Санкт-Петербурге).

Среди однокурсников Путина выделяется Леонид Полохов — сначала военный прокурор, а затем правозащитник, боровшийся с дедовщиной в армии. Он публично обращался к Путину с критическими замечаниями и давал интервью «Радио Свобода».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
18 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутин