Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью

Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Олегу Петровичу Орлову – 71. Он встречает первый день своей жизни в неволе, где оказался по решению «суда», выполнившего постыдный политический приказ.

Олег Орлов родился в семье московских интеллигентов, на которых сильнейшее влияние оказал ХХ съезд КПСС с развенчанием культа личности Сталина. По окончанию биологического факультета МГУ работал в Институте физиологии растений Академии наук СССР. В 1979 году, после начала войны в Афганистане, Орлов изготовил гектограф и в течение двух лет расклеивал листовки, посвящённые войне, ситуации в Польше и деятельности движения «Солидарность».

В 1988 году Орлов стал членом инициативной группы «Мемориал», на основе которой было создано Всесоюзное добровольное историко-просветительское общество «Мемориал» и позже Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество «Мемориал». В 1990 году стал председателем совета правозащитного центра «Мемориала».

В том же 1990 году Орлов был доверенным лицом Сергея Ковалёва на выборах в Верховный совет РСФСР, после его избрания работал в аппарате Верховного совета над законами о гуманизации пенитенциарной системы, реабилитации жертв политических репрессий.

С 1991 по 1994 гг. Орлов работал наблюдателем во время вооружённых конфликтов в Армении, Азербайджане, Таджикистане, Молдове, в зоне ингушско-осетинского конфликта. Начиная с 1994 года вместе с Сергеем Ковалёвым, председателем Комитета по правам человека при президенте России, работал в зоне военного конфликта в Чечне, участвовал в переговорах об обмене пленными, инспектировал госпиталя и лагеря для военнопленных.

В июне 1995 года Орлов в составе группы, возглавляемой Ковалёвым, участвовал в переговорах с террористами в Будённовске. Члены группы Ковалёва (в том числе Орлов) стали добровольными заложниками в качестве гарантов достигнутых соглашений в обмен на освобождение большинства заложников.

В 2004 году Орлов стал членом Совета при президенте РФ по правам человека. В 2006 году вышел из Совета в знак протеста против комментария Владимира Путина об убийстве Анны Политковской, в котором тот заявил, что «это убийство наносит действующей власти больший урон и ущерб, чем ее (Политковской) публикации».

В ночь на 24 ноября 2007 года в назранской гостинице Олега Орлова и журналистов компании РЕН ТВ захватили вооруженные люди. Они надели на головы заложникам пакеты и вывезли в поле, где выволокли из машины, повалили на землю и начали избивать. Один из журналистов позже рассказывал: «Били молча. После этого один из них сказал, что нас сейчас расстреляют. Но затем добавил: „Жаль, глушителей не взяли“, и они уехали». Расследование уголовного дела было приостановлено в 2011 году.

27 февраля 2024 года суд со второй попытки приговорил Орлова к двум с половиной годам заключения по делу о повторной «дискредитации вооруженных сил» – за текст статьи. 12 марта Орлов подал апелляционную жалобу, в связи с которой его ежедневно принудительно возят в суд в изнурительных условиях и торопят с ознакомлением с материалами дела. Он лишен горячей пищи, доступа к лекарствам и необходимой ему в силу имеющихся заболеваний медицинской помощи. Сотрудники СИЗО-5 «Водник» предложили 70-летнему Орлову подписать согласие на отправку в зону боевых действий в Украине. Он отказался.

Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью. Заслуги перед российским обществом и абсолютная личная смелость сделали Орлова мишенью особого значения для властей. Условия содержания в несвободе угрожают его жизни, и власти не могут этого не понимать.

Два с половиной года – это очень долго для человека в таком возрасте. Родившийся через месяц после смерти Сталина, ни разу не отступивший от своих убеждений Орлов может погибнуть в тюрьме при Путине. Не дай Бог.

Свободу Олегу Орлову и всем другим политическим заключенным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*Репрессии