Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Россия будет свободной. Похмелье будет тяжелым

Россия будет свободной. Похмелье будет тяжелым

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если посмотреть не действующий политический режим (а в начале его существования – систему), можно увидеть, что все продуктивные реформы остались в начале первого срока. Одна, относительно продуктивная была, впрочем, в начале третьего.

Земельная и налоговая реформы начала нулевых – действительно респект и успех. То, что параллельно с ними шла крайне вредительская унитаризация власти в огромной стране, когда муниципалитету остается 3% (поправьте, если больше) от фактически собранных налогов, пусть и настолько же вредительская реформа, насколько продуктивные первые две, но даже это выведем за скобки. В маленькой Латвии, где муниципалитет часто меньше российского сельсовета, в муниципалитете остается 80% налогов физлиц. Если хотите понять, зачем это надо, то самоуправления вокруг городов побольше запускают бесплатные автобусы в эти города, чтобы местные жители не меняли прописку и продолжали платить налоги там.

Еще была достаточно продуктивная смена руководства в самом неповоротливом министерстве, без которой российская армия сейчас выглядела бы, как украинская в 2013-м.

На этом продуктивные реформы закончились. Опять же, поправьте, если ошибаюсь. Майские указы – больше фикция, чем реальность (поправьте, если нет). Другого хоть в какой-то сфере не могу вспомнить. Выросла сельхозка, но вряд ли на конечном потребителе это отразилось в плюс (помните вкус итальянского сыра? Сравните. Но будем, конечно, надеяться. Пиво, например, вообще не хуже пива стран пивных рек).

Можно сказать, что дерегуляция и частная инициатива в здравоохранении тоже без иронии здорово помогли, хотя скоряк за пределами Москвы и Питера не приезжает за 15 минут.

В потенциально-переломном 2012-м московские high-middle маркетологи по зарплате меньше 6000 евро даже не выезжали на собеседования. Кассирша в латвийской максиме тогда получала 300 евро, в российской пятерочке – 400. Сегодня в самой бедной из балтийских стран Gaļina получает минимум 550 евро на руки в деревне с населением в 400 человек. Балтийские деревни больше похожи на скандинавские, чем на российские; а российские – больше на центральноазиатские, чем на балтийские. Погуляйте по гугл картам, если не верите.

Есть ли перемены в инфраструктуре и благосостоянии в России за все это время? Конечно, есть. Есть так же, как и везде в мире. Локомотивом индустриального роста был и остается Запад. Япония, Корея, а с ними и маленькие Тайвань с Гонгконгом и Сингапуром – это тоже Запад, просто надо долго крутить глобус влево дольше привычного. Чтобы в этом убедиться, вспомните, в какой момент они ввели санкции.

Еще раз: все хорошее за прошедшие 12 лет в РФ в целом сделано Западом. Без полноценного взаимодействия с Западом невозможно всестороннее развитие. Развитие экономическое, инфраструктурное и социальное одновременно. Примерно все блага, которые появились в РФ за последние 12 лет, по сути, просто инерция от того, как Запад крутит вперед планету и время.

Из сложившейся сегодня ситуации есть только три ожидаемых выхода:

  1. Пиррова победа

Войны «нет», поэтому не будет и победы. Будет стратегически-тактический успех с переносом сил в другую точку. Военную машину, за два года набравшую полный ход, уже не остановить хотя бы из-за экономических и социальных факторов. Скорее всего, будет перенос сил в другую точку. Но давайте даже представим, что нет.

Санкции. Одна восьмая (не одна шестая, 33 года прошло уже) суши так и продолжит вместо ФИФА играть в федерации для Каталонии, Абхазии и Нарнии, вместо "Букинга" пользоваться "Островком" и покупать имортное в "Березке". Все так же не у кого будет учиться хорошему гостиничному и ресторанному сервису, зато вот для другой стороны перельманы и овечины станут доступны еще легче, чем раньше. Двух лет должно было хватить, чтобы в этом можно было убедиться.

2. Военное поражение

Средне-вероятное урезание границ 1991 года вплоть до распада того же масштаба (маловероятно), средне-вероятная гражданская война. Средне-вероятное выплывание на свет в перспективе 10-15 лет. Балтийским странам хватило 13 лет для вступления в ЕС и НАТО. Сегодня человек, родившийся 7 апреля 2006 года, может с одним паспортом завтра лететь в Ирландию водителем грузовика на зарплату 4000 евро. Его батя 1986 года рождения мог так сделать 1 мая 2004-го. И напомню: 12 лет развития РФ уже успела потерять.

3. Мировая война

Мир хижинам – война дворцам с Россией во главе. На самом деле, не такой уж и фантастический сценарий, если посмотреть на предысторию двух мировых войн. И на то, как сейчас по всему миру стали рвать давно набухавшие гнойники. Исход вообще не ясен вплоть до панлетального. Вероятнее всего, первый или второй вариант x3.

И самое главное: уверен, многие из это прочитавших могли поймать себя на том, что надеются на третий вариант. Оцените еще раз глубину того, куда мы заползли.

Напоследок две удивительно ритмически сочетающиеся фразы.

Похмелье будет тяжелым. Россия будет свободной.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Количество духовно уничтожаемых в России никогда не будет опубликовано
Мнение
4 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Вот уже две недели — полная парламентская тишина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаРазмышления