Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета

Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Запуск реестра воинского учета неизбежен. А это значит, что уже скоро данные практически всех призывников будут видны военкоматам. Информация о призывниках будет формироваться в реестре автоматически: она будет передаваться военкоматам из государственных информационных систем, органов власти, организаций и самих граждан. В реестр будет поступать информация о прописке и временной регистрации, месте работы или учебы, выдаче и смене паспортов, смене фамилии и т. п.

Стратегии «прятаться» и думать, что военкомат о вас забыл, работать не будут. Как подготовиться к встрече с военкоматом и не попасть в армию или тюрьму — читайте в тексте.

После запуска реестра воинского учета в военкомат сможет легко и оперативно передать информацию о вас в другие органы, и в отношении вас незамедлительно введут временные ограничения.

Что может грозить всем, кто бегает от военкомата:

  • штраф от 1 до 30 тыс. руб. по статье 21.5 КоАП РФ за различные нарушения по воинскому учету;
  • временные ограничения спустя 20 дней после неявки по повестке: на управление автомобилем, регистрационные действия с недвижимостью, получение кредитов и займов, регистрацию как ИП. Они будут формироваться в реестре автоматически;
  • запрет на выезд за границу со дня размещения повестки на призыв в реестре повесток.

Пока реестры повесток и воинского учета не заработали в полную силу, у вас есть время подготовиться и определиться, как взаимодействовать с военкоматом.

Если вы не получили повестку в предыдущий призыв, по закону, вы обязаны сами явиться в военкомат в двухнедельный срок после начала следующего призыва. Нарушение этого требования могут счесть попыткой уклонения от призыва. Вас также могут объявить в розыск, и полиция принудительно доставит вас в свой отдел или военкомат по его запросу.

Что грозит, если вас признают «уклонистом»

«Уклонистом» называют призывника, против которого возбудили уголовное дело об уклонении от призыва по статье 328 УК РФ.

Чтобы на вас возбудили дело, должны быть соблюдены четыре условия:

  1.  вы получили повестку от военкомата под расписку;
  2.  не явились в военкомат на призывные мероприятия;
  3.  никак не подтвердили уважительность причин неявки;
  4.  у вас был прямой умысел уклониться от призыва.

По статье 328 УК можно отделаться штрафом до 200 тыс. руб. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет. Если преступление совершено в первый раз, в тюрьму вас не посадят, а назначат штраф.

Но есть и (сомнительный) плюс: с непогашенной судимостью в армию вас призвать не могут. О том, как «уголовка» может спасти от призыва, мы рассказывали здесь.

Не ждите пока военкоматы полностью подключатся к реестру и все равно вас найдут. Готовьтесь к призыву уже сейчас, разрабатывайте стратегию. Собирайте нужные документы для отсрочки или освобождения по здоровью, пишите заявления на АГС!

Поделитесь этой информацией с родственниками и друзьями-призывниками. Если вам нужна помощь, обращайтесь к нам на почту: [email protected].

Внимание: доступ на наш сайт заблокировал Роскомнадзор. Заходите на него, используя VPN.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека