Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Как раззаборить город? Лайфхак при помощи «Зеленстроя»

Как раззаборить город? Лайфхак при помощи «Зеленстроя»

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вновь возвращаюсь к своей любимой теме могильных оградок, которыми портят Смоленск со стахановской активностью последние несколько лет. Памятуя, что основной посыл их якобы пользы, чтобы пешеходы не выбегали на проезжую часть там, где не надо и не пополняли собой мрачную статистику ДТП.

 

Так, собственно, давайте сделаем ход конем и избавимся от потребности захламлять наши улицы тоннами железа с помощью природы. Кустарник - не только более, чем натуральный и естественный барьер против любителей повыбрасываться под колеса проезжающих авто, но дополнительное озеленение, естественный шумовой барьер, отличный способ защитить почву от вытаптывания и выветривания, чтобы та не превращалась в пыль и песок, который после уничтожает наши с тобой легкие.

 
 
 

На Николаева во время реконструкции высаживали кусты на сузившихся зеленых зонах вместо деревьев, но на некоторых участках они благополучно вымерли после пары не самых удачных снегоуборочных компаний, когда ковшами сгребали вместе с сугробами не очень окрепшие ростки. Теперь там лысина. Зеленстройщики, действуйте!

Прекрасный пример из Краснодара на фото выше, где хорошо прижившийся кустарник преспокойно выполняет функцию забора вдоль магистральной улицы с сумасшедшим трафиком. Идти приятнее - пыль задерживают ветки/листья (ну, последнее, разумеется, летом), забор спокойно демонтируется, люди не мрут, природа ликует - лепота!

И просто в общую копилку к "пожалуйста, давайте озеленим". Во время рейда по Заднепровскому району с Александром Новиковым разговорились про возможность высадки декоративного кустарника вдоль зигзагообразных дорожек - ну иначе совсем лысина получается, некрасиво же?

 
 
 

Возник спор - с одной стороны, собственно, плюсы от озеленения и визуальной эстетики, с другой - а вдруг там за кустами начнут собаки гадить массово и бродяги спариваться? Ну, какбэ, во-первых, лучше так, чем у всех на виду, во-вторых, если будем пытаться делать город не комфортным для бродяг, нам даже до уровня полноценной помойки его будет мало довести. Маргинальные личности могут и в ней жить спокойно. Наша же задача вроде как топить за комфорт, блага и улучшения, чтоб как раз эти самые маргиналы старались уползти подальше в менее благополучные районы (а потом благоустройство доходило бы и до них, и маргиналом было бы становиться не выгодно, и вообще, рай, идиллия, жвачка, вот).

Так что предложение вкинул, жду ответной реакции и надеюсь в скором времени увидеть возвращение Смоленска к статусу утопающего в зелени города. А то чо мы как эти? (С)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пешеходник без светофора на новом месте?
Мнение
5 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лоточно-туристический кайф в сердце Смоленска!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото