Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Григорий Явлинский — политик, опережающий наше смутное и кровавое время

Григорий Явлинский — политик, опережающий наше смутное и кровавое время

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Надо понимать, что нет ничего важнее сохранения человеческой жизни и милосердия. Это и есть фундамент политики в современных условиях. Но ни один действующий политик в мире этим не руководствуется, поэтому все происходящее напоминает канун Первой мировой войны... Правда, с одним существенным отличием: тогда не было ядерного оружия», - Григорий Явлинский.

Явлинский часто воспринимается как политик, идущий не в ногу со всеми. Но для того, чтобы идти в ногу со временем, в ногу с будущим, иногда надо идти не в ногу с большинством. Иначе ты присоединяешься к толпе, кликушествующей о ненависти и смерти.

Явлинский – политик, опережающий наше смутное и кровавое время. Это опережение стоит ему потоков злобы и глумления от всех противников мира и сохранения жизни людей – «партии чужой крови», «партии тушения пожара керосином», многочисленных партий «войны до победного конца». Главное слово в последнем словосочетании – конец.

Явлинский говорит о высшей силе человеческих ценностей в мире, стремительно отказывающемся от ценностей мира ради войны на полное уничтожение человечества.

Явлинский много раз оказывался провидцем, показывая беспощадную правду о предстоящем будущем и предвосхищая трагедии, которых могло не быть при мудром и уважительном к людям государстве. Вопрос о создании такого государства в нашей стране вместо создания дышащей насилием империи – это вопрос будущего России и всего европейского мира.

Никто не знает, никто не может предположить, услышит ли и поймет ли такого политика общество, которое пытаются лишить достоинства и человеколюбия, утопить в потоках ненависти, мести и крови. 

Но сам голос милосердия и человечности искупает для истории заблуждения, ошибки и смертные грехи всего народа, подлинное, божеское предназначение которого всегда заключается в жизни, а не в смерти, в любви, а не в убийстве себе подобных. 

9 апреля у Явлинского был день рождения. Это хороший повод напомнить стране и миру, что такой сохранивший достоинство голос в политике есть.

«Утрата ориентиров в современной геополитике чревата серьезными опасностями. Фактически мы находимся у черты, переступив которую, мы столкнемся с неуправляемой и необратимой ситуацией. Поэтому нужно перестать гадать, что может случиться, а принимать жизненно необходимые решения.

Прежде всего необходимо немедленное подписание соглашения о прекращении огня между Россией и Украиной. Нужно кардинально переосмыслить тактические и стратегические, реальные и потенциальные угрозы. Надо прекратить глупые истерические обвинения в призывах к «капитуляции» и к «поднятию белого флага», пора заканчивать этот детский лепет на лужайке о «победе на поле боя» и прочих глупостях, за которыми потом, как обычно, последует «ну кто же мог подумать?..»

На мир надвигается опасность большой войны. Теракт в «Крокус Сити Холле» — событие из концепции «черного лебедя», которое может стать современным Сараево, как и 110 лет назад, спусковым крючком для новой мировой войны. Вспомните историю». / Григорий Явлинский

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышленияЯблоко