Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков

Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков

Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наводнение в Орске на первый взгляд не сильно связано с фоточками чудесных цветущих древ и кустов из Европы, которыми, грешна, тоже не брезгую. Здесь, в Варшаве, раньше почти на месяц цветет магнолия. Красиво, но тревожно.

Природные аномалии - не случайность и не выдумка леваков. Глобальное потепление есть. Температурные рекорды побиты и повержены. В России изменение климата идет быстрее, чем в среднем по миру.

В Якутии продолжает интенсивно таять гигантский разлом, который называют «врата ада». Со дня на день ожидаем возобновления новостей о лесных пожарах, которые, кстати, также усиливают таяние мерзлоты и, соответственно, выброс метана и изменение климата.

Дамба в Орске, которая была рассчитана на определенный уровень воды, не справилась - расчеты основывались на данных чуть ли не полувековой давности.

Гринпис еще в 2020 году призвал РФ серьезнее отнестись к проблемам изменения климата и принять срочные меры.

Международная программа арктического мониторинга и оценки тоже пыталась достучаться до российских властей.

Правительство России в 2021 году представило доклад, где было сказано, что изменение климата, в частности, таяние вечной мерзлоты есть, а мониторинга процесса нет. Минприроды (редкий пример адекватности) тогда заявило, что к 2024 году такая система мониторинга будет создана. Как мы помним, с тех пор у государства завелись другие приоритеты. Не поверите, но в марте 2024 года Правительство все-таки утвердило постановление о создании федеральной государственной информационной системы состояния окружающей среды. К 2025 году обещали, что заработает. Мы примерно представляем, как будут соблюдаться сроки и каким будет качество, правда?

Кстати - любителям концепции «давайте нарежем РФ на части как колбасу, и в каждом куске немедленно сама построится демократия» - если и когда речь пойдет о децентрализации, одна из задач - просчитать риски, связанные с природными условиями и изменениями климата. Когда полрегиона физически проваливается под землю, ему надо помогать, а не бросать - там же люди живут, их надо будет переселять, строить новое жилье, помогать в адаптации.

А так да, проблемы другие, наверное, не менее важные…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЧПЭкология