Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Когда вся система перестроилась на новые репрессивные рельсы, освободились руки для уехавших из страны

Когда вся система перестроилась на новые репрессивные рельсы, освободились руки для уехавших из страны

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ АНАСТАСИЕЙ БУРАКОВОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ АНАСТАСИИ БУРАКОВОЙ

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В первый год войны, когда «блицкриг» Путина провалился, силовики и Кремль были заняты выстраиванием системы военной цензуры внутри страны. Госдума принимала новые запрещающие законы, уголовную и административную ответственность за инакомыслие, силовики оттачивали практику их применения, верхи собирали элиты, артистов, бизнесменов и убеждали их, что никакого выхода у них нет. Когда вся система перестроилась на новые репрессивные рельсы, освободились руки для тех, кто уехал из страны.

🔹 Первые тревожные звоночки были из Кыргызстана: к концу первого года войны спецслужбы страны начали давить на ребят, которые организовывали гражданские лекции и другие гуманитарные мероприятия. Чуть позже случились первые похищения россиян в межгосударственном розыске по политическим мотивам Кыргызскими спецслужбами, заключения под стражу в рамках экстрадиционных запросов.

🔹 Примерно в это же время заключили под стражу в Казахстане левого активиста, экстрадировали экс-сотрудника ФСО, рассмотрев его дело в короткие сроки, позже еще два человека по запросу России оказались в СИЗО. 

🔹 Вероятные отравления в Германии, позже — убийство угнавшего самолет российского военного в Испании, избиение Леонида Волкова в Литве, похищение дезертира российскими военными в Армении, похищение анархиста на оккупированных территориях в Грузии.

Параллельно — попытки показать выступившим против войны артистам, что они тоже не в безопасности — попытка депортации группы БИ-2 из Таиланда в Россию. Здесь уже пытались использовать коррупционные механизмы, а не силовые.

🔹Для того чтобы запугать представителей разных групп, не обязательно воспроизводить ГУЛАГ и сажать миллионы. Достаточно точечно выдернуть активистку, дезертира, студента, пенсионерку, сторонников разных оппозиционных групп, и вот уже никто не чувствует себя в безопасности.

🔹 Я вижу две группы наибольшего риска: это представители крайне левых движений (большинство насильственного вывоза, заключение под стражу именно в этом крыле) и выходцы из системы: военные, силовики. 

Незаконные действия на территории других стран нельзя проворачивать постоянно: очень много ресурсов и рисков

Можем ли мы это предотвратить и обезопасить себя? Базовые меры предосторожности, безусловно, должны быть: не ездить в страны, где местные силовики сотрудничают с Кремлем, не ездить на территории рядом с российской военной базой в Армении или линиями оккупации в Грузии. Но предусмотреть все действия и предотвратить их просто невозможно: с той стороны работает целая профессиональная государственная машина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 апреля 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Выдача человека в Россию. Когда это возможно и как себя обезопасить?
Мнение
6 октября 2022
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Казахстан не будет делать громких заявлений, но и при нынешних обстоятельствах не станет выдавать гражданку РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПрава человекаСиловики