Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?

Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?

Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читаю вот: "Демократизация – это сложный и болезненный процесс; политические реформы требуют терпения как от населения, так и от политических игроков. Меры, которые будут приняты на начальном этапе таких реформ, могут оказаться непопулярными и вызвать сопротивление со стороны влиятельных политических игроков и населения. Так что реформаторы должны будут проявить политическую волю: не только принять решение о проведении реформ, но и не отступать от непопулярного курса, невзирая на краткосрочные и среднесрочные издержки».

Истинно вам говорю - любые реформы подразумевают, что кого-то нужно ломать через колено. Великие реформы - это кровь, пот и слезы. Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются.

Помните фильм «Россия молодая»? Мужики тянут через лес, через болото корабль по бревнам дабы сдобыть отчизне выход к Балтике (который полтора века назад пр..ал другой эффективный менеджер Иван IV). Падают, мрут, но тянут. А рядом царь: а как вы, мол, Россиюшку-то реформировать собираетесь? Так-то! И глаза такие жалостливые, отеческие. Книга, по мотивам которой снят сериал, написана с 1945 по 1955 год. В общем, понятна преемственность.

Кто угадает источник первоначальной цитаты, тот молодец.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Санкции против России — это глупость и ошибка
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления