Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Татьяна Фельгенгауэр: Мэр Йошкар-Олы известен своим таинственным исчезновением. Надеюсь, поговорим и об этом

Татьяна Фельгенгауэр: Мэр Йошкар-Олы известен своим таинственным исчезновением. Надеюсь, поговорим и об этом

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель главного редактора и ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр, как и ее коллеги Александр Пикуленко и Александр Плющев оказалась в столице Марий Эл впервые. Их всех привела в Йошкар-Олу дорога: с 19 июля проходит автопробег по российским городам, посвященный 25-летию радиостанции. В некоторых из них они делают остановку, чтобы заняться привычным для себя делом: рассказывать и показывать все увиденное слушателям и читателям. Корреспонденту «7х7» Татьяна Фельгенгауэр рассказала об интервью с Павлом Плотниковым, особенностях работы журналиста в экстремальных условиях автопробега и неизгладимых впечатлениях, которые оставляют йошкар-олинские новоделы в сердце впервые увидевшего их гостя столицы Марий Эл. 

В чем заключается программа-минимум автопробега «Эхо Москвы» есть ли какие-то задачи, которые обязаны выполнить журналисты в тех городах, где они останавливаются?

Проводим встречи с нашими слушателями, участвуем в программах региональных радиостанций «Эхо Москвы» там, где они есть. И в каждом регионе автопробега запланированы интервью с губернаторами, главами регионов или мэрами. Например, в Ярославле у нас было интервью с губернатором области. Понятно, что с мэром там интервью не сделаешь, так как он у них находится в московском СИЗО. В Марий Эл нам удалось договориться с мэром Йошкар-Олы. У нас есть такой формат программы «Город за спиной», когда мы с градоначальником обсуждаем проблемы городского хозяйства, коммунальные проблемы, дороги, бюджетные, взаимоотношения с главой региона, с другими городами как столица влияет на жизнь региона или не влияет. Плюс, поскольку мы находимся в Марий Эл, хотелось бы поговорить о каких-то национальных особенностях жизни в столице и регионе. Это может быть разговор о наличии вывесок на марийском языке на улицах Йошкар-Олы или об уровне национального образовательного компонента, чему, например, придают большое значение в Татарстане. Вот такие проблемы и вопросы. К тому же мэр Йошкар-Олы известен своим таинственным исчезновением… Я надеюсь, что мы успеем все это вместить в 20-минутное интервью.

А о чем говорили бы с главой Марий Эл, если бы интервью было с ним?

Примерно о том же самом, плюс про отношения с федеральным центром, о выборах, про оппозицию есть или нет, про национальные особенности республики. Конечно, к губернаторам, наверное, больше вопросов политических, чем хозяйственных. В этом плане с мэрами чуть проще. Хотя тоже по-разному: история ярославского мэра показывает, что там на уровне градоначальника преобладающими становятся политические вопросы и проблемы.  Так что у каждого города свои особенности.

Процесс согласования интервью с руководителями городов и регионов насколько он сложный?

Этим у нас занимаются гостевые продюсеры, но, судя по тому, что на моем отрезке автопробега в каждом городе есть интервью, на контакт идут. Другое дело, что сейчас пора летних отпусков и не всегда эти люди присутствуют в городе. Но категорически «нет», по-моему, пока никто не говорил.

— Невозможно было не заметить реакцию журналистов «Эха» на новоделы на йошкар-олинской набережной. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями еще раз.

В Йошкар-Олу мы приехали вчера вечером, было уже темно. Нас очень сильно пугали дорогами тем, что они плохие. Трасса, по которой мы попали в Марий Эл, была замечательная. А вот в самой Йошкар-Оле чуть не утонули где-то во дворах. Гуляли по центру города там, где идет строительство, расположены разные копии и намеки на… Это удивительно и неожиданно. Если не готовиться к поездке и не читать про город, это как-то внезапно красиво и интересно. Мне кажется, в этом плане в Йошкар-Олу стоит как минимум один раз приехать, чтобы увидеть, что вдруг в столице Марий Эл есть Амстердамская набережная или набережная Брюгге. Или подъехать к этому «Палаццо дожей». Это неожиданно, тем более что напротив стоит такое абсолютно советское здание мэрии.

 

 

— Предстоит встреча со слушателями. Как вы себе ее представляете, много ли местных жителей на нее придет, о чем будут спрашивать?

— Я так думаю, это люди, которые слушают нас в интернете, на нашем сайте. По опыту нашего прошлого автопробега могу предположить, что людей, составляющих аудиторию «Эха Москвы» в разных городах, интересуют в чем-то сходные вопросы: они говорят о проблемах, их волнуют персоны различных ведущих радиостанции, общение всегда бывает интересным и полезным. Что будет в Йошкар-Оле пока не знаю. Мы не прилагали каких-то особых усилий для сбора аудитории. Разместили объявление о планируемой встрече на нашем сайте. Получили, кстати, разрешение от местных властей на проведение массового мероприятия.

Что будет в итоге, в результате остановок автопробега «Эха Москвы» в разных городах?

Помимо интервью, которые мы отправляем в Москву, это еще фотоотчеты и отчеты о состоянии дорог. Стремимся создавать такой эффект присутствия. 

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Тюрин
22 июл 2015 08:20

Побыл на встрече с журналистами "Эха", сложилось впечатление, что приехала команда от журнала "За рулем": все больше о дорогах; о заправках; о том, на какой машине приехали и почему...Одним словом: "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!". Этот лозунг в Марий Эл понятен, особенно, если учесть, что в прошлые выходные с успехом прошла очередная "Бендериана". Но такое несколько не вяжется с анонсированной программой поездки. Попытки привлечь внимание к местным проблемам не нашли поддержки. Например, на вопрос о том знают ли гости, что "непохожесть" марийской столицы делается произвольно и независимо от мнения и представления ее жителей, да еще в долг, который доведется выплачивать детям и внукам ныне живущих - последовал ответ типа: "Так теперь все в долг живут". Получается, что "Эху" все равно, спрашивают ли горожан, как им жить, или "демократично" надевают хомут долгов без спроса.
На вопрос: "Обсуждается ли на подобных встречах - насколько адекватно воспринимают россияне тот факт, что мы "уже заплыли" в 21 век, и необходимо мыслить (и практически жить) в парадигмах нового времени, а не продолжать пытаться затянуть в сегодня" старые", - последовало не очень понятное: " У каждого свои представления, это дело частное". Как-то странно было это слышать такое от участников автопробега: Уже есть опыт: когда устройство жизни в стране не зависит от граждан - это приводит к ГУЛАГу (о существовании музея которого гости с удивлением узнали). Одним словом, через полчаса встречи стало скучно. А так хотелось живого обсуждения важных для сегодняшнего момента России и Республики проблем (основанием для надежды было, в том числе, впечатление от интересных бесед Татьяны с В.А. Шендеровичем). Может потом разговорились и я рановато ушел?

22 июл 2015 18:10

Разговор о конкретных проблемах требует СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ. А на подобный встречах можно поговорить только на общие темы или на темы, которые собеседникам заранее хорошо знакомы.

22 июл 2015 18:08

Разговор о конкретных проблемах требует СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

Сергей Тюрин
22 июл 2015 19:20

Для ПЕТР МЕДВЕДЕВ: Как-то Вы про "Эхо" - не ТАК. Если таким "Акулам эфира" нужна какая-то особая ПОДГОТОВКА, чтобы с людьми разговаривать, то зачем, в таком разе, они из Москвы в Россию выехали? За "голимым Пиаром"? (Известно, что россияне делятся на две части: одна часть, что в Москве, "кольцевая", остальные "замкадыши", т.е. мы - в России живущие). Во всяком случае, была надежда, что будет о чем с участниками автопробега поговорить в неформальном формате (извините за каламбур), но ...ОНА первой и пала.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюМарий Эл