Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Полицейские задержали участника акции памяти репрессированных в Марий Эл за плакат на беларуском языке

Полицейские задержали участника акции памяти репрессированных в Марий Эл за плакат на беларуском языке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские 30 октября задержали в Йошкар-Оле участника акции памяти репрессированных Кирилла Войтовича за плакат на беларуском языке. Об этом сообщило издание «Idel.Реалии».

Акция прошла у мемориала жертвам политических репрессий. Силовики забрали 17-летнего Кирилла Войтовича в отделение после ее завершения. Поводом стал плакат на беларуском языке «Ноч паэтау. 29-30 кастрычiнка. Вечная памяць ахвярам бальшавiцкага тэрору. Жыве вечна» («Ночь поэтов или Черная ночь, 29-30 октября. Вечная память жертвам большевистского террора. Живите вечно»). Войтович разместил его в одной из ниш мемориала репрессированным.

Участники акции предлагали полицейским воспользоваться онлайн-переводчиком, чтобы у них не было вопросов к содержанию плаката. Силовики отказались. Из отделения Войтовича забрала мама.

Мэрия Йошкар-Олы не разрешила провести митинг памяти жертв репрессий. Участники ограничились возложением цветов.


В ночь с 29 по 30 октября 1937 года во внутренней тюрьме НКВД в Минске произошло массовое политическое убийство представителей белорусской и еврейской интеллигенции. Сотрудники НКВД расстреляли более 130 человек. В историю эта трагедия вошла как «Ночь расстрелянных поэтов».

29 и 30 октября акции памяти жертв репрессий прошли во многих регионах. В Новосибирске местные жители провели два митинга. На одном из них они выступили против репрессий в современной России.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоПолицияРепрессииСобытия