Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд ликвидировал старейшую правозащитную организацию в Марий Эл

Суд ликвидировал старейшую правозащитную организацию в Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд ликвидировал старейшую организацию в Марий Эл «Человек и Закон», которая работала в республике с 1999 года и была единственным правозащитным центром в регионе. Об этом 21 августа в телеграм-канале организации написали ее представители.

Верховный суд Республики Марий Эл ликвидировал правозащитную организацию «Человек и Закон» по требованию Минюста. Ведомство провело внеплановую проверку в конце 2022 года и выявило «грубые нарушения»: организация провела мероприятия в регионах, где у нее не было представительств. Также Минюст нашел отсутствие маркировки иноагента и несоответствие деятельности уставным целям. 

Местный журналист Алексей Серёгин выяснил, что причиной для внеплановой проверки мог стать донос сотрудника Минюста.

Организация работала с 1999 года и была единственным правозащитным центром в Марий Эл. «Человек и Закон» вел дела о пытках жителей республики со стороны полицейских и помогал пострадавшим выходить на ЕСПЧ. В 2014 году организацию признали иноагентом.


После начала войны в России ликвидировали десятки правозащитных организаций. 18 августа Мосгорсуд ликвидировал Сахаровский центр. Минюст заявил, что организации нельзя было проводить передвижную выставку «Андрей Сахаров — человек-эпоха» за пределами Москвы, обучающие тренинги и школу общественного защитника в регионах.

В прошлом году по требованиям Минюста также ликвидировали другие старейшие правозащитные центры — Московскую Хельсинкскую группу и «Мемориал».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПравозащитникиСобытияСуд