Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Бывшего мэра Переславля-Залесского суд признал виновным по «делу Роснано» и освободил от наказания

Бывшего мэра Переславля-Залесского суд признал виновным по «делу Роснано» и освободил от наказания

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего мэра Переславля-Залесского Ярославской области Дениса Кошурникова суд признал виновным в халатности, но освободил от наказания и ограничился штрафом в 100 тыс. руб. Об этом 12 июля сообщил «Коммерсантъ».

Кошурников был фигурантом дела о хищениях в госкомпании «Роснано», он стал сотрудничать со следователями и признал вину. Во время следствия ему переквалифицировали обвинение с «превышения должностных полномочий» на «халатность».

Журналистам в суде экс-мэр пообещал, что больше не пойдет на госслужбу и будет заниматься семейными делами. Гособвинитель по его делу Алексей Матвеев удовлетворился обвинительным заключением, но пообещал внимательно изучить приговор.

Адвокат Кошурникова Александр Захарьин сказал, что ему «изначально было видно, что в действиях подзащитного нет состава преступления». Суд принял во внимание, что бывший чиновник уже провел в следственном изоляторе около двух лет.


«Дело Роснано» завели в 2016 году после того, как под фармацевтический завод фирмы «НТфарма» передали земли национального парка «Плещеево озеро». Само предприятие должны были начать строить в 2012 году, но несколько раз меняли сроки. Кошурников в 2012 году возглавлял Переславский район, и его фирма «Протэкт», по версии следствия, распоряжалась территориями нацпарка, где решили строить завод. По данным следователей, чиновник передал земли предпринимателям Евгению Султанову и Рустаму Атуалханову без согласования с министерством природных ресурсов.

Еще двое бывших мэров городов Ярославской области остаются в тюрьмах: экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов — в колонии Рыбинска, экс-мэр Рыбинска Юрий Ласточкин — в колонии Тверской области. Оба не признали свою вину по обвинениям во взятках.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
18 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Больше кандидатов, хороших и разных! 
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияСиловикиСудЯрославская область