Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Воркуте прокуратура помогает родственникам погибших на шахте «Северная» горняков получить компенсации

В Воркуте прокуратура помогает родственникам погибших на шахте «Северная» горняков получить компенсации

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Воркуты обратилась в суд с заявлением в защиту интересов 20 родственников погибших горнорабочих. Об этом сообщила 3 марта пресс-служба республиканской прокуратуры.

Чтобы получить федеральные и региональные компенсационные выплаты, семьям погибших горняков необходимо предъявить документ, удостоверяющий факт смерти, но его по закону можно получить только через полгода после того, как этот факт установлен и есть подтверждающая справка.

«В связи с невозможностью получения свидетельства о смерти без соответствующей медицинской справки, родственники погибших обратились в прокуратуру с просьбой об оказании им юридической помощи. В результате аварии, произошедшей 25 февраля 2016 г тела 26 горняков остались под завалами. Извлечь погибших из подземных выработок из-за продолжающихся пожаров и взрывов невозможно. Прокурор Воркуты обратился в суд с требованием об обращении решения суда к немедленному исполнению», — говорится в релизе.

В ведомстве уточнили, что по мере подготовки необходимых документов в суд будут направлены аналогичные заявления в защиту интересов семей еще шести погибших шахтеров. 

С 25 по 29 февраля в Воркуте в шахте «Северная» произошло 4 взрыва. Погибли 36 человек. Первые два взрыва прогремели 25 февраля днем на глубине 780 метров, после взрывов была потеряна связь с горняками. В момент ЧП в шахте на смене находились 110 человек, 80 из них удалось вывести на поверхность. В течение последующих двух суток стало известно о четверых погибших, их тела опознали. 26 человек оставались заблокированными в шахте. 28 февраля во время поисково-спасательной операции в результате третьего взрыва погибли еще 5 горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты, спасательную операцию прекратилиЧетвертый взрыв произошел 28 февраля в 22:24, пострадавших не было, поскольку шахту закрыли. 1 марта СМИ сообщили со ссылкой на МЧС России, что датчики зафиксировали в шахте очередной взрыв. 4 марта в Воркуте состоится церемония прощания с погибшими спасателями и горняками. 

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Когда вся система перестроилась на новые репрессивные рельсы, освободились руки для уехавших из страны
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Из Коми
3 мар 2016 23:11

О божечки. У людей трагедия и так. Им копейки за смерть родного человека должны выплатить и тут еще и без волокиты никак. Слов нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиЧП на шахте