Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани суд впервые признал закрепленное за сиротой жилье непригодным из-за нарушений санитарных норм

В Рязани суд впервые признал закрепленное за сиротой жилье непригодным из-за нарушений санитарных норм

Фото предоставила пресс-служба Рязанского общества «Мемориал»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани выпускник детского дома сумел доказать в суде, что комнаты в общежитии, закрепленные за ним администрацией города, не соответствуют санитарным нормам и не пригодны для жизни. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба Рязанской правозащитной организации «Мемориал», которая представляла интересы сироты в суде.

Железнодорожный районный суд Рязани согласился с доводами истца — выпускника Заречной школы-интерната Виталия Петранкина. Он оспаривал решение рязанской администрации, которая отказалась предоставить сироте пригодное для проживания жилье. Основанием для отказа мэрии было то, что за Петранкиным и его сестрой в 2010 году уже были закреплены две комнаты в общежитии. Однако пока Виталий был в интернате, за состоянием жилья никто не следил: судебно-санитарная экспертиза показала, что в помещении нет кухни, ванной и туалета, нет ни горячей, ни холодной воды, отопление отключено.

По итогам обследования эксперт сделал вывод, что состояние жилья не отвечает санитарным требованиям. В результате суд признал отказ городских властей незаконным и обязал администрацию признать то, что комнаты непригодны для сироты.

Теперь Виталий и его младшая сестра могут претендовать на получение льготного жилья, положенного детям-сиротам по закону.

Юристы «Мемориала» отмечают, что это первый случай, когда суд именно из-за нарушения санитарных норм суд пришел к выводу, что возвращение сироты в закрепленное жилье невозможно, и обязал администрацию выдать соответствующее заключение.

«Часто за годы пребывания в интернате закрепленные за детьми жилые помещения приходят в непригодное состояние, и теперь выпускники детских домов, столкнувшиеся с такой проблемой, смогут использовать этот прецедент, чтобы отстоять свои жилищные права», — комментирует юрист Рязанского «Мемориала» Александр Заруцкий.

5 июля решение Железнодорожного районного суда Рязани вступило в законную силу. 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Разновидность горя от ума
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*Рязанская областьСоциалкаСуд