Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Активиста штаба Навального в Рязани продержали в полиции пять часов без предъявления обвинений

Активиста штаба Навального в Рязани продержали в полиции пять часов без предъявления обвинений

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члена рязанского штаба Алексея Навального Всеволода Паршина задержали полицейские на улице Пушкина около 21:00 3 мая и выпустили через пять часов без составления протокола. Об этом 4 мая интернет-журналу«7x7» сообщил координатор штаба Навального в Рязани Роман Бугаков.

Всеволода Паршина задержали в районе радиотехнической академии, когда он расклеивал объявления с приглашением выйти на площадь Победы в 14:00 5 мая, чтобы напомнить власти о своих гражданских правах. «Кора дуба вместо лекарств? Хватит!», — среди прочего напечатано на листовке.

По словам Бугакова, когда в штабе узнали о задержании активиста, позвонили в отделение полиции Железнодорожного района, но им ответили, что такого человека у них нет.

— Звонило человек десять, всем говорили, что парня задержали за то, что он был в нетрезвом состоянии, составили протокол и давно уже отпустили. На самом деле его выпустили около трех ночи после того, как мы скоординировали его с юристами сайта ОВД-инфо. На сайте дали информацию о происшествии и посоветовали Всеволоду, как нужно действовать, — рассказал Бугаков о событиях той ночи.

Паршин уточнил, что задержали его «люди в штатском».

— Когда шел по улице, заметил, что за мной следовали два человека в штатском. Потом остановили меня и потребовали предъявить документы. Я удивился, и один из них показал мне какие-то «корочки», но в темноте я ничего не разглядел. Потом они вызвали наряд полиции. В отделе объяснили, что задержали за незаконную агитацию и призыв на несанкционированный митинг, взяли объяснения. Но никакого протокола не выдали. В отделении держали около пяти часов, отпустили ночью.

Он добавил, что примерно два с половиной часа его держали просто так: к примеру, участковый сказал подождать и ушел на час, потом вернулся и спросил, почему Паршин все еще сидит. После этого отправил к дежурному, который также почти сразу ушел на продолжительное время.

Получить оперативный комментарий у пресс-службы МВД по Рязанской области не удалось.


В середине апреля Алексей Навальный призвал россиян выйти на улицы своих городов накануне инаугурации президента Владимира Путина с акцией протеста «Он нам не царь!». Роман Бугаков 20 апреля подал уведомление в рязанскую администрацию о проведении шествия по Первомайскому проспекту и митинга. В тот же день ему сообщили об отказе. Активисты заявили, что все равно проведут акцию. Навальный 3 мая записал еще одно приглашение на акцию для рязанцев.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 мая 2018 16:35

Однажды в субботу в 5 утра у меня под окном 2 особи мужского пола в нетрезвом состоянии дрались, а 2 особи женского пола, в таком же состоянии, пытались их разнять. Слышно это все в утренний час было на всю ивановскую... "Стакан" полиции стоит в 150 метрах от происходящего. Пока я одевался, что бы навалять всем четверым в этот ранний час, они уже разобрались и свалили. Ни одного полиционера ни в штацком, ни в форме я так и не увидел. Видимо эффективней, когда нужна помощь, надо делать вид, что вы что-то расклеиваете...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНавальныйОбществоПолитикаПолицияПротестРязанская областьРязань