Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске полиция задержала координатора штаба Навального для составления протокола в связи с акцией «Он нам не царь»

В Смоленске полиция задержала координатора штаба Навального для составления протокола в связи с акцией «Он нам не царь»

Алена Хлиманова, фото автора
Алексей Лавриненков
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске 15 мая около 10 часов утра полиция задержала координатора регионального штаба Алексея Навального юриста Алексея Лавриненкова, сообщил корреспондент «7x7». 

Сотрудники полиции — участковый уполномоченный и двое сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом — задержали Алексея Лавриненкова на выходе из подъезда жилого дома и сказали ему, что задержание связано с «составлением административного протокола по статье 20.2 КоАП РФ за проведение акции 5 мая». Речь шла о несанкционированном шествии под общим лозунгом «Он нам не царь», посвященном вступлению в должность президента Владимира Путина.

Алексей Лавриненков сообщил «7x7», что вопреки решению суда [Ленинский суд Смоленска признал незаконным отказ в проведении шествия] городские власти не предложили ему альтернативного маршрута, и сослался на 31-ю статью Конституции: «Люди вправе мирно собираться и участвовать в демонстрациях, шествиях, пикетированиях».

 

 

Алексея Лавриненкова доставили в отделение полиции, где старший лейтенант полиции Толкачев составил протокол об административном правонарушении в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона №54 («О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»). Координатора смоленского штаба Навального обвинили в проведении публичного мероприятия без согласования с органом местного самоуправления, то есть в правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП). После составления протокола Алексея Лавриненкова отпустили. 


 

В России 5 мая прошла акция протеста «Он нам не царь», инициированная штабом политика Алексея Навального. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
29 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Если нам пришлось уехать из России, так какого черта Путин побеждает и в тех странах, которые нас приняли?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 июн 2018 08:12

когда начинаешь силовикам говорить о Конституции, они мрачнеют. При обыске у одной оппозиционерки полицейский нашел книжку Конституции и радостно воскликнул. Компромат нашел!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПротестПутинСмоленская область