Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Волонтеры движения «Голос» зафиксировали более 20 нарушений в единый день голосования в Рязани

Волонтеры движения «Голос» зафиксировали более 20 нарушений в единый день голосования в Рязани

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волонтеры движения наблюдателей «Голос» в Рязани внесли сообщения о 18 инцидентах на выборах 9 сентября на электронную Карту нарушения. Об этом корреспонденту «7x7» сообщила руководитель рязанского «Голоса» София Иванова 10 сентября. Всего активисты узнали о 21 нарушении — сообщения о них все еще продолжают поступать в организацию.

По словам Софии Ивановой, окончательные цифры появятся к вечеру 10 сентября.

— На вечер дня голосования было 21 сообщение о нарушениях, из них два — из районов. Из явных нарушений отмечу запрет на передвижение наблюдателя по помещению для голосования, превышение количества выданных для надомного голосования бюллетеней над фактическим количеством «надомников», отказ наблюдателям в ознакомлении со списками «надомников» и проголосовавших досрочно, — рассказала Иванова.

Она привела и другие примеры нарушений. На одном из участков Рязани женщина пришла голосовать, а за нее уже кто-то проголосовал и расписался. Подпись похожая, но не ее. На другом участке сотрудники избирательной комиссии пришли с переносным ящиком для голосования на дом к ветерану, который умер полгода назад. Волонтер Егор Колотов обнаружил в помещении с бюллетенями постороннего мужчину — он представился шофером.

Иванова также назвала предполагаемые причины низкой явки рязанцев на выборы — в областном центре она составила 21,87%:

— Во-первых, люди не верят, что у нас есть выбор. Зачем ходить, если все равно уже все решено за них, думают они. Во-вторых, крайне неудачно выбран день голосования: люди собирали урожай и в последний солнечный день вывозили детей на природу.

Вечером 10 сентября в штабе «Голоса» пройдет дебрифинг, на котором наблюдатели поделятся выводами, которые сделали во время работы на избирательных участках.


В единый день голосования 9 сентября в Рязанской области прошли выборы депутатов в гордуму Рязани и представительные органы районных центров — Касимова, Сасова и Скопина. Выбирали депутатов в советы городских и сельских поселений в 25 районах региона.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборамиОбществоРязанская областьРязань