Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Генпрокуратура утвердила обвинение в пытках для 14 бывших сотрудников ярославских колоний

Генпрокуратура утвердила обвинение в пытках для 14 бывших сотрудников ярославских колоний

Даниил Кузнецов
ИК-1 в Ярославле
Александр Степанов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственный обвинитель в лице заместителя Генпрокурора подписал обвинительное заключение для фигурантов дела о пытках в ярославской колонии ИК-1. Об этом 24 января сообщили на сайте Генеральной прокуратуры.

Замгенпрокурора Юрий Пономарев передал в Заволжский райсуд Ярославля подписанное обвинение для бывших сотрудников ИК-1, их обвиняют по пункту «а» части 3 статьи 286 — "Превышение служебных полномочий с применением насилия". По такой статье предусмотрено наказание от трех до 10 лет лишения свободы и лишение права занимать госдолжности на определенный срок.

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова, которая представляет интересы потерпевшего от пыток в ИК-1 Евгения Макарова, предположила, что первый суд по делу о пытках состоится до 10 февраля.

Правозащитники, которые следят за делом, пояснили, что всего в ярославском уголовном деле о пытках 15 фигурантов, но один из них — Сергей Ефремов — заключил соглашение со следствием, над ним прошел суд в особом порядке, он получил четыре года особого режима.

Остальные фигуранты дела о пытках в ИК-1: Игит Михайлов, Дмитрий Николаев, Максим Яблоков, Иван Калашников, Игорь Богданов, Дмитрий Драчев, Алексей Бровкин, Сипан Мамоян, Руслан Цветков, Алексей Микитюк и другие находятся в СИЗО или под домашним арестом. 


В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео правозащитников из «Общественного вердикта» со свидетельством пыток в классе для воспитательной работы ИК-1. В тот же день следователи завели уголовное дело. Всего на видео попали более полутора десятков сотрудников колонии, но некоторые из них стали свидетелями по делу — их действия не попали на видео, а сами они заявили, что не хотели участвовать в экзекуции и ушли из комнаты, где били Макарова.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСобытияСудЯрославская область